Вопрос 23. Способы водоотведения. Организованный водоотвод.


 

Дождевая сеть водоотведения предназначена для сбора и отведения дождевых, талых и поливочных вод. Сточные воды с территории застройки могут отводиться открытым и закрытым способами. Для открытого способа отведения сточных вод используются лотки дорог, кюветы и каналы, а для закрытого способа под землей прокладываются трубопроводы и коллекторы. На сети водоотведения проектируются дождеприемные, смотровые, узловые и перепадные колодцы, насосные станции подкачки и перекачки сточных вод, локальные или централизованные очистные сооружения.

1 вариан. вода с крыши направляется на землю сразу около дома. Этот тип водоотвода называется неорганизованным. Наиболее разумный, практичный способ – это организованный водоотвод с помощью водосточной системы. Вода, собранная с кровли, направляется туда, где она не угрожает зданию. Зачем нужен организованный водоотвод, какие проблемы ожидают владельца дома, если его не предусмотреть систему водостока, Система водоотвода защищает фасад здания от разрушительного действия воды

 

для кирпичных домов не оборудованных организованным водоотводом происходит интенсивное накопление влаги между швами в пространстве кладки, что особенно опасно осенью. При заморозках происходит образование кристаллов льда из накопленной влаги. Последствие – снижение просности кирпичной кладки

 

Виды водостоков

наружные организованные, наружные неорганизованные, и внутренние.

Водосточные трубы прокладываются внутри здания. Водосборные воронки в этом случае расположены на пониженных участках кровли не ближе 50 см от парапетов. Покрытие кровли, разжелобки и ендовы имеют наклоны к водосборным воронкам.

 

Наружные - примитивным способ водоотвода. При этом вода с крыши стекает прямо на землю. Данный тип устраивают для небольших, нежилых строениях с односкатной крышей. Недостаток: возможность разрушения отмостки, цоколя и нижней части фасада в результате гидростатической нагрузки падающей воды, которая, как известно, камень точит. Эти проблемы могут быть решены за счет увеличения выноса карниза.

Наружная организованная система состоит из:

кронштейнов водосборного желоба, монтирующихся к лобовой доске.

замков желоба, служащими для соединения отдельных секций;

горловин (воронок) которые соединяют водосточную трубу с желобом

заглушек закрывающих торцы желоба;

верхних колен, служащих для соединения труб;

колен сточных труб имеющих S-образную форму либо угол изгиба 40-85 град;

хомутов для фиксации сточных труб;

труб для отвода воды в коллектор канализации;

откидного (заборного) клапана, перенаправляющего поток в накопительные емкости для сбора дождевой воды.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.