Конструкции роторов паровых турбин


(самостоятельное изучение)

 

Роторы являются наиболее нагруженными элементами паровой турбины и могут выполняться: а) с насадными дисками (рис. 10.6,а); б) цельноковаными (рис. 10.6,б); в) сварными (рис. 10.6,в). Кроме того, используются комбинированные роторы, в которых диски первых ступеней откованы заодно с валом, а последних ступеней - насадные. Пример исполнения ротора для турбин реактивного типа показан на рис. 10.6,г.

 

 

 

Рис. 10.6. Конструкции роторов паровых турбин

а – с насадными дисками; б – цельнокованый; в – сварной; г – для турбин реактивного типа

 

Роторы с насадными дисками (рис. 10.6,а) состоят из вала и установленными на него с натягом дисками. Крутящий момент передается от дисков к валу посредством трения, создаваемого контактным давлением от натяга. Для гарантии на ступице диска выполняют продольную (осевую) шпонку, а в ЦНД между дисками устанавливают торцевые шпонки. Эти роторы отличаются простотой технологии изготовления, но могут работать только при умеренных температурах (не выше 300…350оС), так как при высоких температурах из-за релаксации напряжений происходит ослабление посадки диска на вал. В таких роторах можно применять диски с большим диаметром.

Цельнокованые роторы (рис. 10.6,б) применяют в ЦВД и ЦСД современных турбин. В таких роторах диски и вал вытачивают из одной поковки. В центральной части цельнокованого ротора высверливается сквозное отверстие диаметром 100-120 мм для перископической проверки качества заготовки. Сегодня технология изготовления таких роторов позволяет выполнять их заготовки диаметром до 2 м и длиной до 10 м.

Сварные конструкции роторов (рис. 10.6,в) изготавливаются из отдельных поковок с их последующей сваркой кольцевыми швами. После сварки ротор проходит термообработку. Его недостатком является более высокая стоимость изготовления в сравнении с наборными и цельноковаными роторами. Применяются в ЦСД и ЦНД паровых турбин (рис. 10.7).

Рис. 10.7. Сварной ротор двухпоточного ЦНД

 

 

 

Рис. 10.8. Конструкции роторов паровой турбины SST-600 Siemens с реактивным типом лопаточного аппарата



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 6199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.