Понятие физического и юридического лица


Применительно к субъектам предпринимательства используются понятия «физическое» и «юридическое лицо».

Физическое лицо – это лицо, являющееся гражданином, обладающее правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она состоит из возможности:

иметь имущество на правах собственности;

завещать и наследовать имущество;

заниматься предпринимательской деятельностью (с образованием юридического лица или без образования юридического лица);

заниматься любой деятельностью, которая не противоречит законодательству;

осуществлять любые сделки, создавать юридические лица;

избирать место жительства.

Дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя - граждан обязанности и исполнять их.

Юридическое лицо – организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо характеризуют:

- юридический адрес;

- организационно-правовая форма;

- расчетный счет в банке;

- наличие печати;

- фирменное наименование;

- самостоятельный баланс;

- наличие лицензии.

Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками).

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

Существует много названий предприятий, среди которых наиболее широко применяются фирма, компания, предприятие. Фирма – это общее название, которое используется по отношению к любому (или почти любому) хозяйственному предприятию. Оно указывает лишь на то, что предприятие обладает правами юридического лица (является самостоятельным и независимым).

Название фирмы, как и само понятие «фирма», не отражает организационно-правового статуса предприятия, хотя это важно при организации собственного предприятия, общении с партнером, когда вам необходимо выяснить, какими он обладает правами и обязанностями. То же самое относится и к компании – общему названию, которым обозначается любое (или почти любое) предприятие – торговое, промышленное, транспортное и другое объединение деловых людей, осуществляющих совместную деятельность.

Разница между этими понятиями заключается лишь в том, что индивидуальный (единоличный) собственник обычно свое предприятие именует как фирму. Компания же предполагает наличие компаньонов – двух или более совладельцев. Наименование «компания» также не отражает юридического статуса предприятия, но может включаться в его название. Встречаются разные трактовки термина предприятие. В одних случаях этот термин используется как синоним общества, компании, фирмы, т.е. служит определением участника экономического процесса.

Так, российское право определяет предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект. В других случаях под предприятием понимается определенный производственно-хозяйственный комплекс, состоящий из отдельных элементов единой структуры, прежде всего материальных и трудовых. При этом термин «предприятие» выступает в качестве заместителя других определений – завод, фабрика, склад, торговая организация и т.д. На базе предприятия может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность. Предприятия могут создаваться как юридическими, так и физическими лицами. В зависимости от формы собственности учредителей предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными.

Учреждения— это организации, создающиеся собственниками для решения социально-культурных, управленческих или иных некоммерческих задач. Учреждения частично или полностью финансируются собственниками. Собственник закрепляет за учреждениями имущество на праве оперативного управления. Примерами таких организаций являются учреждения образования и просвещения, социальной защиты, культуры и спорта, а также органы государственного и муниципального управления.

В экономическом смысле понятие «организация — юридическое лицо» в ряде случаев соответствует понятию «предприятие».



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.