Хозяйственное товарищество может быть полным или на вере (коммандитным).


Полное товарищество – это объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Товарищество на вере – это объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основе договора.

Складочный капитал товарищества формируется на основе вкладов и долей, вносимых его участниками. Участники, которые вносят свои доли в формируемый складочный капитал товарищества на вере, именуются полными товарищами. Участники, которые вносят в складочный капитал не доли, а вклады, называются вкладчиками. Товарищество на вере, следовательно, объединяет полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи от имени товарищества могут осуществлять предпринимательскую деятельность и отвечают по его обязательствам всем своим имуществом. Вкладчики не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков в пределах суммы внесенных ими вкладов.

Коммандитное товарищество действует на основе учредительного договора, под которым подписываются только члены полного товарищества.

Участниками хозяйственных обществ или коммандитных товариществ могут являться физические и юридические лица.

Хозяйственное общество – корпоративная коммерческая организация с разделенным на доли учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет этих долей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

В качестве долей могут рассматриваться денежные или материальные средства, интеллектуальный капитал, ценные бумаги или имущественные права, имеющие денежную оценку. При этом осуществляется экспертная оценка стоимости интеллектуального капитала и имущественных прав в денежной форме.

Существует следующие формы хозяйственных обществ.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это коммерческая организация, учредителем которой выступает одно или несколько физических и (или) юридических лиц, которые несут ответственность по обязательствам общества и риск убытков в пределах только внесенных ими вкладов.

Для ООО единственным учредительным документом является устав. Если учредителем ООО будет 1 учредитель, то в таком случае можно взять типовой стандартный устав. В случае учреждения ООО несколькими лицами потребуется дополнительно заключить договор об учреждении организации, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Управление деятельностью ООО предполагает создание нескольких органов.

Высшим органом ООО является общее собрание его участников. Все участники общества имеют право присутствовать на этом общем собрании и голосовать при принятии решений. При этом участник имеет количество голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества.

Также для управления ООО может быть создан совет директоров, если это определено уставом Общества. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) входят такие вопросы, как:

- образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий; совершение крупных сделок (стоимость которых составляет более 25% стоимости имущества общества); созыв и проведение общего собрания участников ООО и др.

Для управления текущей деятельностью ООО создается исполнительный орган Общества. Он отчитывается перед общим собранием участников и советом директоров.

Если в ООО входит более 15 участников, в нем также должна быть образована ревизионная комиссия.

На момент издания данного пособия, минимальный размер уставного капитала общества составляет 10 000 рублей, но внести уставный капитал в минимальном размере теперь можно только денежными средствами – остальную часть можно вносить имуществом. Должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев со дня регистрации общества. Оплату можно внести как на расчетный счет общества, так и наличными в кассу организации.

Еще одна форма хозяйственного общества - акционерные общества (АО) действуют на основании Федерального Закона «Об акционерных обществах» ((АО) 2014 года № 208-ФЗ был принят 24.11.1995 г. Действует в редакции от с 1 июля 2014 года утвержденной ФЗ от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ.)

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

До оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. Учредителями общества могут быть граждане и (или) юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Общество может иметь филиалы, дочерние и зависимые общества с правами юридического лица.

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ, отменяют организационно-правовые формы открытых и закрытых акционерных обществ.

Вместо привычных ЗАО и ОАО акционерные общества разделятся на публичные и непубличные общества.

Публичным является акционерное общество, акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является пуб­личным (п. 1 ст. 97 ГК РФ в редакции от 01.09.2014).

Итак, законодатель установил следующие основные признаки публичных АО:

- свободная продажа акций;

- указание в наименовании на признак публичности.

Публичные АО обязаны представлять для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что такие общества являются публичными (п. 1 ст. 97 ГК РФ в редакции от 01.09.2014). Функции реестродержателя и счетной комиссии публичного АО может осуществлять только независимая организация, имеющая соответствующую лицензию (п. 4 ст. 97 ГК РФ в редакции от 01.09.2014). Состав коллегиального органа управления в публичном АО не может составлять менее пяти членов.

Акционерное общество, которое не отвечает перечисленным признакам, признается непубличным. Обязательное указание на то, что общество является непубличным, ГК РФ не предусмотрено.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Минимальный уставный капитал акционерного общества должен составлять не менее 1000 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

Уставной капитал АО подразделяется на:

оплаченный капитал;

привлеченный капитал;

резервный капитал (15% от УК).

Для создания АО собирается учредительное собрание. Оно является действительным, если на нем присутствует большинство учредителей. Документы и регистрационные обязательства передаются в регистрационный орган не позже 30 дней после учредительного собрания.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

В АО с количеством более 30 человек создается Совет Директоров. Он может быть коллегиальным, может быть принят общим собранием акционеров и может быть индивидуальным.

Все акционерные общества обязаны поручить ведение реестра акционеров лицензированному регистратору.

Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, свидетельствующая о паевом взносе ее собственника в уставный фонд общества и дающая ему право на получение дивиденда.

- Обыкновенные:

Доход определяется по итогам работы.

Имеют право голоса.

- Привилегированные:

Доход на акции фиксирован, что установлено в уставе.

Не имеет права голоса.

Имеют преимущественное право перед обыкновенными акциями при получении доли при ликвидации.

Дивиденд – это доход (часть общей прибыли акционерного общества), получаемый владельцем акции.

АО также кроме акций выпускать облигации, на сумму не более величины уставного капитала или не более, чем выделено средств под это мероприятие.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая отношение займа между держателем облигации – кредитором и лицом, её выписавшим – заёмщиком. Это долговая, срочная ценная бумага. Эмитент обязан ее погасить, причем в указанный срок, называемый датой погашения. Эта ценная бумага не предоставляет прав на управление предприятием.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.