Средства защиты в электроустановках


При работе в электроустановках используются:

- средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства);

- средства защиты от электрических полей повышенной напряженности коллективные и индивидуальные (в электроустановках напряжением 330 кВ и выше);

- средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с государственным стандартом (средства защиты головы, глаз и лица, рук, органов дыхания, от падения с высоты, одежда специальная защитная).

Средства коллективной защиты работающих конструктивно должны быть соединены с производственным оборудованием или его элементами управления таким образом, чтобы, в случае необходимости, возникло принудительное действие средства защиты. К ним относятся:

- защитное заземление;

- зануление;

- выравнивание потенциалов;

- малое напряжение;

- разделение электрических цепей;

- изоляция токоведущих частей в широком смысле (электрическая изоляция: рабочая, дополнительная, усиленная, двойная; физическая изоляция: оградительные устройства, расположение на недоступной высоте и расстоянии);

- устройства автоматического контроля и сигнализации;

- устройства автоматического отключения;

- устройства дистанционного управления;

- молниеотводы и разрядники;

- знаки безопасности.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с заземляющим устройством частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением, с целью обеспечения электробезопасности.

Рабочее заземление необходимо для обеспечения нормальной работы электроустановки.

Зануление - преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции, с нулевым защитным проводом.

Средства индивидуальной защитыследует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-плани-ровочными решениями и средствами коллективной защиты.

Ограждающие средства (переносные ограждения, временные переносные заземления и закорачивающие провода) служат для ограждения токоведущих частей, находящихся под напряжением, а также для их заземления.

Вспомогательные средства применяют для защиты от случайного падения с высоты, а также от световых, тепловых, механических и химических воздействий электрического тока (предохранительные пояса, страховочные канаты, монтерские когти, защитные очки, рукавицы)

Изолирующие электрозащитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей при контакте с "землей" или от заземленных частей при контакте с токоведущими частями.

Изолирующие средства делятся на основные и дополнительные

Основными являются такие средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановки. При использовании этих средств допускается прикосновение к токоведущим частям под напряжением.

Дополнительными называют такие средства, которые сами не могут обеспечить безопасность от поражения электрическим током, но служат дополнительной мерой защиты, применяемой вместе с основными средствами.

Все изолирующие и предохранительные электрозащитные средства после изготовления и в процессе эксплуатации подвергаются периодическим испытаниям. Перед испытанием каждое защитное средство тщательно осматривают, проверяя его соответствие требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, отсутствие дефектов или механических повреждений.

При электрических испытаниях электрозащитные средства в течение определенного времени подвергают воздействию напряжения в несколько раз превышающего рабочее напряжение

На выдержавшие испытания средства защиты ставиться штамп следующей формы:

№__________

 

Годно до ___________кВ

 

Дата следующего испытания________________20______г.

 

_________________________________________

(наименование лаборатории)

 

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, боты, противогазы и др.), ставится штамп:

№ __________

 

Дата следующего испытания________________20______г.

 

________________________________________

(наименование лаборатории)

 

Штамп наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.