Электрооборудование распределительных устройств подстанций и электрических сетей. Передвижные электроустановки


Электрооборудование - оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии

Открытыми или наружными ЭУ называются ЭУ, не защищенные зданием от атмосферных воздействий. ЭУ, защищенные только навесами, сетчатыми ограждениями и т.п., являются наружными.

Закрытыми или внутренними ЭУ называются ЭУ, размещенные внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий.

Электропомещениями называются помещения или отгороженные, например, сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки.

Переносные и передвижные электроприемники -электроприемники до 1000 В,конструкция которых предусматривает возможность их перемещения к месту применения вручную (без применения транспортных средств), а также вспомогательное оборудование к ним.

При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприёмников необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности и др.

Они должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, а подлежащие обязательной сертификации (в том числе иностранного производства), должны иметь российские сертификаты соответствия.

Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

Каждый переносной, передвижной электроприемник, элементы вспомогательного оборудования к ним должны иметь инвентарные номера.

К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие II группу по электробезопасности.

Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.

Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны вести Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники отражают в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

В объём периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:

- внешний осмотр;

- проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 мин;

- измерение сопротивления изоляции;

- проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.

В процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведенным в документации на эти электроприемники и вспомогательное оборудование к ним.

Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться специализированной организацией (подразделением). После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с государственными стандартами, указаниями завода-изготовителя, нормами испытаний электрооборудования.

Не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.

Перед началом работ с ручными электрическими ма­шинами, ручными светильниками и электроинструментом следу­ет:

- определить по паспорту класс исполнения;

- проверить комплектность и надёжность крепления деталей;

- проверить внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки; целостности изоля­ционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправности;

- выполнить (при необходимости)тестирование устройства защитного отключения (УЗО);

- проверить четкость работы выключателя;

- проверить работу на холостом ходу;

- у машин класса I, кроме того, проверить исправность цепей заземления (между корпусом машины и заземляющим контактом штепсельной вилки).

Ручные электрические машины, ручные светильники, эле­ктроинструмент и вспомогательное оборудование к ним. имею­щие дефекты, выдавать для работы запрещается.

Лицам, пользующимся электроинструментом и руч­ными электрическими машинами, запрещается:

- передавать ручные электрические машины и электроинст­румент хотя бы на время другим лицам;

- разбирать ручные электрические машины и электроинстру­мент и производить самим какой-либо ремонт;

- держаться за провод ручной электрической машины или электроинструмента или касаться вращающегося режущего инст­румента;

- удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки ручной электрической машины;

- устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патрона, а так же регулировать инструмент без отключения его от сети;;

- работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмости;

- вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты;

- при исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструмент и ручные электрические машины должны отсоединяться от электрической сети.

.По способу защиты человека от поражения электрическим током электротехнические изделия по ГОСТ 12.2.007.0 подразделяются на классы (рис.11):

класс 0 – изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию и не имеющие элементов для заземления, если эти изделия не отнесены к классу II или III;

класс 0I – изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания;

класс I – изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию и элемент для заземления; провод к источнику питания должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом;

класс II – изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления;

класс III – изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних электрических цепей с напряжением свыше 50 В.


Таблица 2. Условия использования в работе электроинструмента и ручных электрических машин различных классов

 

Место проведения работ Класс электроинструмента Условия применения электрозащитных средств
Помещения без повышенной опасности С применением хотя бы одного электрозащитного средства
I При системе TN-S - без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или с применением хотя бы одного электрозащитного средства. При системе TN-С - с применением хотя бы одного электрозащитного средства
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
Помещения с повышенной опасностью При системе TN-S - с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при подключении через устройство защитного отключения или при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника от отдельного источника. При системе TN-С - с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при питании только одного электроприемника от отдельного источника
I При системе TN-S - без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника (машина, инструмент) от отдельного источника (разделительный трансформатор, генератор, преобразователь). При системе TN-С - с применением хотя бы одного электрозащитного средства
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
Особо опасные помещения Не допускается применять
I С защитой устройством защитного отключения или с применением хотя бы одного электрозащитного средства
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
При наличии особо неблагоприятных условий Не допускается применять
I Не допускается применять
II С применением хотя бы одного электрозащитного средства. Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника от отдельного источника
III Без применения электрозащитных средств



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1708;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.