Классификация внеоборотных активов. Формы обновления основного капитала и источники их финансирования


Внеоборотные активы – это совокупность имущественных ценностей организации потребительской кооперации, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации классифицируются по следующим основным признакам:

1. По функциональным видам внеоборотные активы подразделяются следующим образом:

а) Нематериальные активы. Они характеризуют внеоборотные активы, не имеющие вещественной (материальной) формы, созданные для производственной деятельности, приносящие доход, имеющие оценку и используемые не менее одного года. К нематериальным активам относятся:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· деловая репутация организации;

· организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

б) Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов, которые используются в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, либо для управленческих нужд в течение длительного времени (срока полезного использования продолжительностью свыше одного года), обладающие способностью приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

в) Незавершенное строительство. К нему относятся объем фактически произведенных затрат застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию; прочие капитальные затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные, буровые и др.), расходы по формированию основного стада, авансы, выданные подрядчику на капитальное строительство, не списанные или не законченные затраты на НИОКР.

г) Доходные вложения в материальные ценности. К ним относятся вложения в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) /в аренду, в лизинг или в прокат/ с целью получения дохода.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Включают рисковые вложения в финансовые инструменты инвестирования с документальным подтверждением своих прав на вложения целью получения дохода (вложения в ценные бумаги, в т.ч. долговые, вклады в уставные капиталы других организаций, депозиты в банках, вклады в совместный бизнес).

е) Отложенные налоговые активы. Под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенные налоговые активы равны величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникающих в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль.

ж) Прочие внеоборотные активы (не отраженные в вышеназванных статьях)

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность (операционные внеоборотные активы). К ним относятся долгосрочные активы (основные средства, нематериальные активы), используемые в производственно-коммерческой деятельности. Им принадлежит ведущая роль в составе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). Характеризуют группу долгосрочных активов, сформированную для реального и финансового инвестирования (незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы). Объекты социально-бытового назначения для обслуживания работников предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы подразделяются на следующие группы:

а) собственные внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные активы организации, принадлежащие ей на правах собственности и владения, отражаемые в составе баланса.

б) арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых организацией на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним относится группа долгосрочных имущественных ценностей организации, которые не могут быть изъяты из ее владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.)

5. По степени ликвидности все внеоборотные активы относятся к слаболиквидным.

Основной целью формирования внеоборотных активов организации является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения производственного (торгового) процесса, определение оптимальной структуры для обеспечения эффективной хозяйственной деятельности. При создании нового предприятия необходимо обеспечить соответствие объема и структуры формируемых внеоборотных активов объему и структуре производства и продажи продукции.

Формы обновления основного капитала и источники их финансирования. Обновление основного капитала (внеоборотных активов) в организациях потребительской кооперации может осуществляться на простой и расширенной основе. Простое воспроизводство внеоборотных активов производится по мере из физического и морального износа. При этом затраты на возмещение износа внеоборотных активов соответствуют по величине начисленной амортизации (амортизационному фонду). Расширенное воспроизводство внеоборотных активов включает формирование новых их видов не только за счет амортизации, но и за счет других источников (прибыли, долгосрочного кредита, фондов потребительской кооперации и т.п.). Затраты на возмещение износа внеоборотных активов в этом случае превышают сумму начисленной амортизации.

Простое воспроизводство может осуществляться в следующих основных формах:

· капитального ремонта (полное или частичное восстановление основных средств или частичная замена отдельных их элементов);

· приобретения новых видов внеоборотных активов для замены используемых аналогов в пределах начисленной амортизации (характерно для нематериальных активов).

Расширенное воспроизводство носит долгосрочный характер и может осуществляться в виде капитальных вложений - инвестиций в основной капитал (основные средства), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое вооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и другие затраты.

Стоимость обновления внеоборотных активов посредством капитального и текущего ремонта определяется на основе разработки планового бюджета (сметы затрат) по их проведению. При приобретении новых аналогов внеоборотных активов стоимость их обновления включает рыночную стоимость этих видов активов и расходы по их доставке и установке. Затраты на финансирование внеоборотных активов в процессе расширенного воспроизводства определяются при составлении бизнес-плана реального инвестиционного проекта.

Выбор источников финансирования основного капитала (внеоборотных активов) сводится к двум основным вариантам. Первый из них основывается на том, что весь объем внеоборотных активов финансируется за счет собственного капитала. Второй основан на смешанном финансировании за счет собственного, долгосрочного заемного капитала и других источников.

Выбор того или иного варианта зависит от следующих основных факторов:

· достаточности собственных финансовых ресурсов для развития организации;

· стоимости долгосрочного кредита по сравнению с уровнем прибыли, которую могут обеспечить обновленные внеоборотные активы;

· достигнутого соотношения между собственным и заемным капиталом, определяющего степень финансовой устойчивости организации;

· доступности долгосрочного кредита для организации;

· степени риска различных источников финансирования;

· экономических интересов инвесторов и заимодавцев.

Источником финансирования текущего и капитального ремонтов являются издержки (затраты на производство и продажу продукции). Предприятие может самостоятельно выбирать вариант отнесения на себестоимость затрат на ремонт:

· относить на себестоимость фактические затраты на проведение ремонта непосредственно после его осуществления;

· создавать ремонтный фонд с последующим списанием из него фактических затрат по ремонту основных средств;

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность в РФ, осуществляемая в форме капитальных вложений, может финансироваться за счет:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства);

· заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

· привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

· денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

· инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

· иностранных инвестиций.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.048 сек.