Расчет потребности в оборотных средствах для создания товарных запасов


Товарные запасы, обеспечивая значительную ресурсную часть объема продаж, являются важнейшей составляющей оборотного капитала, эффективность функционирования которого отражается на финансовых результатах деятельности.

Для повышения оперативного контроля и управления запасами необходимо возродить их нормирование, позволяющее определить потребность в запасах исходя из объема деятельности, необходимости удовлетворения покупательского спроса, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в товары.

Основой нормирования товарных запасов в потребительских обществах могут служить примерные нормы товарных запасов: в процентах к обороту (Ун) и в днях запаса (Вн), которые определены в порядке экспертной оценки на основе анализа информации за последние три года по типичным потребсоюзам - представителям регионов России и рекомендованы Межвузовским ученым советом Центросоюза РФ для использования в практической деятельности потребительских обществ [45].

Норма товарных запасов в днях – может быть использована в аналитической оценке обеспеченности потребительского общества запасами для бесперебойного процесса продаж и удовлетворения покупательского спроса.

Норма запаса в днях вычисляется путем деления валовых запасов на однодневный валовой оборот

Зв х Д : Ов,

где Д - число дней в периоде ( месяц- 30, квартал - 90, год - 360).

Норма запасов в процентах к обороту является необходимой при осуществлении оперативного контроля за достаточностью товаров в продаже по всему ассортименту.

Она рассчитывается как отношение валовых запасов (3в) к валовому обороту (Ов) по формуле

Уз = Зв : Ов х 100 %

Валовые запасы – показатель, учитывающий запасы в розничной сети, общественном питании и опте (графы 3 + 5 формы отчета № 3-торг). Валовой оборот включает продажу товаров населению предприятиями розничной торговли, расход продуктов в предприятиях общественного питания и оборот оптовой торговли (графы 1 + 2 + 4 формы отчета № 3-торг).

Норматив товарных запасов (Зн) в денежном выражении по любому потребительскому обществу на основе вышеизложенной методики может быть рассчитан следующим образом:

1. По норме товарных запасов в % к обороту

Нормативный уровень запасов по группе товарных запасов умножается на сумму планируемого валового оборота и делится на 100 %. Например, норма запаса в процентах к обороту по молоку и молочной продукции составляет 6, оборот по этой группе товаров-50 тыс. руб., тогда норматив товарных запасов определится в сумме 3 тыс. руб.

2. По норме товарных запасов в днях

Норма запаса в днях по группке товара умножается на однодневный планируемый валовой оборот, который рассчитывается в зависимости от периода (месяц-30 дн., квартал-90 дн., год-360 дн.).

Обычно планируемый оборот принимается равным 360-дневному объему продажи (100% годового оборота). Уровень запасов, равный, например, 20% от оборота, составит 72 дня: 360 х 20 : 100, т.е. 1% годового оборота обеспечивается запасами в 3,6 дня, 2% - 7,2 дня, 20% -72 дня и т.д.

Таким образом, чтобы получить норму в днях, следует норму в процентах к обороту умножить на постоянную величину 3,6:

Вн = Ун х З,6.

Пересчет нормы запасов в днях в норму в процентах к обороту следует разделить ее на постоянную величину 3,6

Ун = Вн : 3.6

где 3,6 - составляет значимость 1% от 360-дневного оборота, принимаемого за 100%.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.