Расчет потребности в оборотных средствах в розничной торговле


Норматив товарных запасов в розничной торговле может быть определен произведением однодневного оборота розничной торговли на норму запаса в днях по товарным запасам. Однодневный оборот определяется путем деления оборота розничной торговли IV квартала планируемого года по себестоимости на 90. Оборот розничной торговли по себестоимости определяется по формуле:

Ос = Ор – Тн + Рт,

где Ос – оборот розничной торговли по себестоимости;

Ор – оборот розничной торговли по розничным ценам с НДС;

Тн – торговая наценка;

Рт – расходы по завозу товаров.

Норма товарных запасов в днях включает транспортный запас (разность между временем грузооборота и документооборота), подготовительный, торговый и страховой, принимаемый в размере 50% от торгового.

Торговый запас состоит из двух частей:

1. Запас в торговом зале для показа и непосредственной продажи товаров покупателям рассчитывается по формуле:

Т = (ЦР + От) : От,

где Ц – цена одной разновидности товара;

Р – количество разновидностей товаров;

От – однодневный оборот розничной торговли по себестоимости.

2. Запас пополнения принимается в размере 0,5 среднего интервала (в днях) между поставками по каждой товарной группе с учетом коэффициента комплектности (отношение числа разновидностей товаров одной партии к их количеству по ассортиментному минимуму).

Норматив оборотных средств в розничной торговле по денежным средствам может быть определен путем умножения среднедневного розничного оборота в розничных ценах на установленную норму остатков денежных средств в кассе и в пути в днях. Норма остатков наличных денег в кассе определяется путем деления установленного лимита денежных средств в кассе на среднедневной плановый оборот розничной торговли. Норма денежных средств в пути включает время с момента сдачи торговой выручки в банк и до момента зачисления ее на расчетный счет.

Норматив собственных оборотных средств по прочим активам рассчитывается по каждой статье на основе среднесложившихся фактических остатков с учетом намеченных изменений в торговой сети, формах торгового обслуживания покупателей. По отдельным видам активов (хозяйственный инвентарь и др.) могут применяться типовые нормы их запаса. Норматив по расходам будущих периодов определяется как сумма остатков их на начало года и предполагаемого размера в планируемом периоде за вычетом расходов, включаемых в издержки обращения. Общая потребность в оборотных средствах в розничной торговле определяется как сумма нормативов по всем элементам оборотных средств.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.