Собственные и привлеченные источники финансирования


Собственные финансовые ресурсы организаций потребительской кооперации включают вступительные и паевые взносы учредителей и пайщиков в основные фонды (денежные и имущественные вложения, вклады учредителей в виде акций, товаров, используемых в качестве инвестиционных ресурсов) и последующие накопления, образующие в результате хозяйственной деятельности. В первую очередь к ним относятся амортизационные отчисления по основным фондам и нематериальным активам, нераспределенная прибыль.

Наиболее устойчивым, к тому же адресным внутренним источником инвестирования являются амортизационные отчисления.

Предприятия, используя способы ускоренной амортизации, имеют возможность регулировать величину и сроки финансирования воспроизводства основных фондов. За счет высоких амортизационных отчислений понижается размер налогооблагаемой прибыли, и, следовательно, величина налога. Вместе с тем, амортизационные отчисления увеличивают издержки, расходы на производство и продажу продукции, а вместе с ними - и ее цену, что неблагоприятно сказывается на спросе и объеме продаж.

Основным внутренним источником финансирования является прибыль, получаемая от всех видов деятельности. Остающаяся после уплаты налогов, и кооперативных выплат (дивидендов в АО) прибыль может быть целиком использована потребительскими обществами в виде вложений капитала в воспроизводство материально-технической базы. Направления использования чистой прибыли определяются положением о фондах потребительской кооперации.

Заемные средства могут использоваться организацией потребительской кооперации в виде банковского кредита, заемных средств населения, других организаций под векселя и иные долговые обязательства долевого участия в строительстве, денежных средств, полученных от размещения облигационных займов.

Банковские кредиты предоставляются на основании кредитного договора, на условиях платности, срочности, возвратности. Обеспечением кредита могут быть: гарантия, залог недвижимости, залог других активов предприятия.

Организации потребительской кооперации могут привлекать капитал в виде кредитов не только в денежной, но и в материальной, товарной форме (финансирование оборудования посредством аренды) предприятие получает от лизинговой компании долгосрочную ссуду, которая погашается путем отнесения платежей по лизингу на себестоимость продукции. Получение подобного товарного кредита предполагает выплату арендной платы лизинговым компаниям, коммерческим банкам, государственным органам, распоряжающимся государственным имуществом, и другим арендодателям.

Финансирование капитальных вложений в потребительской кооперации за счет средств федерального и региональных бюджетов на безвозвратной и частично возвратной основе осуществляется при условии, что они являются частью расходов на реализацию соответствующих федеральных и региональных инвестиционных целевых программ.

Другими источниками привлечения инвестиций в денежной форме являются: устойчивая кредиторская задолженность, добровольные благотворительные взносы от меценатов и спонсоров, выручка от продажи заложенного имущества должников.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.