Вопрос 1. Характеристика финансового состояния организации, системы и методы его анализа


 

Финансовое состояние предприятия (фирмы) - это комплексное понятие. Содержание этого понятия в нашей экономической и учебной литературе трактуется по-разному. В учебнике «Финансы» под редакцией Родионовой В.М. сказано, что «финансовое состояние характеризуется степенью финансовой устойчивости, определяемой наличием собственных оборотных средств, их сохранностью, соотношением между собственными и заемными оборотными средствами, возможностью дополнительной мобилизации финансовых ресурсов с помощью выпуска ценных бумаг»/ 77, с. 132 /. По мнению Дадашева А.З., Черника Д.Г. «финансовое состояние предприятия характеризует его платежеспособность, кредитоспособность на определенную дату»/ 13, с. 66 /.

Шеремет А.Д. в учебном пособии «Финансы предприятий» утверждает, что финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме / 82, с. 136 /. В первом определении говорится, что финансовое состояние предприятия, его устойчивость определяются лишь наличием оборотных средств, эффективностью их использования и мобилизацией финансовых ресурсов, полученных от выпуска ценных бумаг, и забывается о более существенных источниках финансовых ресурсов, играющих важную роль в обеспечении финансовой устойчивости предприятия, таких как прибыль, амортизация.

Во втором определении финансовое состояние определяется наличием, размещением и использованием финансовых ресурсов предприятия, способностью погашать свои обязательства.

Мы придерживаемся мнения Молякова Д.С. и Маркарьяна Э.А. о том, что финансовое состояние предприятия не может характеризоваться только лишь наличием и использованием оборотных средств, в равной степени - также наличием и использованием только лишь финансовых ресурсов. Нельзя сводить характеристику финансового состояния предприятия лишь к платежеспособности и ликвидности баланса и погашению его долгосрочных обязательств. Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, отражающее результат взаимодействия всех элементов финансовых и кредитных отношений, возникающих у предприятия в процессе его хозяйственной и коммерческой деятельности.

Финансовое состояние предприятия, отражающее результаты его финансовой деятельности на каждом кон­кретном этапе развития, в условиях рыночной экономики является основным индикатором эффективности его хозяйственной деятельности в целом. Уровень финансового состояния предприятия формирует соответствующий его деловой имидж у партнеров на товарном и финансовом рынках, характеризует степень его конкурентоспособности на этих рынках, свидетельствует о потенциале финансового обеспечения высоких темпов экономического развития и возможностях роста его рыночной стоимости.

Для целей оценки финансового состояния предприятия применяется ряд систем и методов анализа, позволяющих на основе системы определенных показателей получить количественную оценку результатов финансовой деятельности в разрезе отдельных ее аспектов, как в статике, так и в динамике.

В нашей учетно-аналитической практике для характеристики финансового состояния предприятия используется ряд аналитических показателей, отражающих степень наличия, размещения и использования оборотных средств и финансовых ресурсов предприятия. В процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо установить:

• степень финансовой автономности предприятия;

• величину оборотного рабочего капитала;

• наличие собственных и приравненных оборотных средств, их динамику и обеспеченность сохранности;

• полноту соответствия фактического наличия всех оборотных средств (собственных и заемных) стоимости фактических запасов и затрат, отраженных во втором разделе актива баланса;

• степень ускорения (или замедления) оборачиваемости оборотных средств;

• наличие финансовых ресурсов предприятия, их динамику, состав и структуру, степень целевого использования;

• степень мобильности наличных запасов товарно-материальных ценностей и произведенных затрат;

• реальность дебиторской и кредиторской задолженности;

• степень деловой активности предприятия и ее влияние на финансовое положение предприятия;

• возможность оптимизации объемов производства, прибыли и издержек;

• оценку ликвидности баланса предприятия.

Среди используемых систем и методов анализа для оценки финансового состояния организации наибольшее распространение получил анализ финансовых коэффициентов (R-анализ). Он базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности предприятия между собой. В зарубежной практике применяется целая система показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы: коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент концентрации привлеченного капитала, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент структуры долгосрочных вложений, коэффициент структуры привлеченного капитала, коэффициент соотношения собственного и привлеченного капитала.

В теории финансового анализа для исследования финансового состояния предприятия важное значение имеют следующие группы аналитических финансовых коэффициентов:

· коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия;

· коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности) предприятия;

· коэффициенты оценки оборачиваемости активов;

· коэффициенты оценки оборачиваемости капитала;

· коэффициенты оценки рентабельности.

 

Вопрос 2. Коэффициенты оценки финансовой устойчивости организации

Коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия позволяют выявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия, а соответственно и степень его финансовой стабильности в процессе предстоящего развития. Для проведения такой оценки используются следующие основные показатели:

а) коэффициент автономии (КА). Он показывает, в какой степени объем используемых предприятием активов сформирован за счет собственного капитала и насколько он независим от внешних источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по следующим формулам:

КА = СК / К; (83)

КА = ЧА / А, (84)

где СК - сумма собственного капитала предприятия на определенную дату;

ЧА - стоимость чистых активов предприятия на определенную дату;

К - общая сумма капитала предприятия на определенную дату;

А - общая стоимость всех активов предприятия на определенную дату;

б) коэффициент финансирования (КФ). Он характеризует объем повлеченных заемных средств на единицу собственного капитала, т.е. степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Для расчета этого показателя используется следующая формула:

КФ = ЗК / СК, (85)

где ЗК - сумма привлеченного предприятием заемного капитала (средняя или на определенную дату);

СК - сумма собственного капитала предприятия (средняя или на определенную дату).

в) коэффициент задолженности (КЗ). Он показывает долю заемного капитала в общей используемой его сумме. Расчет этого коэффициента осуществляется по следующей формуле:

КЗ = ЗК / К, (86)

где ЗК - сумма привлеченного предприятием заемного капитала (средняя или на определенную дату);

К - общая сумма капитала предприятия (средняя или на определенную дату);

г) коэффициент текущей задолженности (КТЗ). Он характеризует долю краткосрочного заемного капитала в общей используемой его сумме. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

КТЗ = ЗКк / К, (87)

где ЗКк - сумма привлеченного предприятием краткосрочного заемного капитала (средняя или на определенную дату);

К - общая сумма капитала предприятия (средняя или на определенную дату);

д) коэффициент долгосрочной финансовой независимости (КДН). Он показывает в какой степени общий объем используемых активов сформирован за счет собственного и долгосрочного заемного капитала предприятия, т.е. характеризует степень его независимости от краткосрочных заемных источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

КДН = СК + ЗКд / К, (88)

где СК - сумма собственного капитала предприятия (средняя или на определенную дату);

ЗКд - сумма заемного капитала, привлеченного предприятием на долгосрочной основе (на период более одного года);

А - общая стоимость всех активов предприятия (средняя или на определенную дату).

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.