Вопрос 3. Фазы развития инвестиционного проекта


Реализация проекта есть его практическое осуществление, превращение проект­ного образа в конкретную экономическую действительность, достижение заложен­ных в проекте целей.

Обе рассмотренные стадии объединяются в единое целое, согласовываются и координируются посредствомуправления процессом разработки и реализации проек­та, для чего существуют или создаются органы управления.

Наряду с указанным разделением и в тесной связи с ним инвестиционный про­ект расчленяется на фазы в зависимости от характера, направленности выделения и использования инвестиций, а также получения отдачи от вложения средств в объект.

В литературе, посвященной инвестиционному проектированию, принято выделягь три основные фазы полного инвестиционного цикла, то есть периода времени от начала вложений и до получения конечного эффекта в результате задействования инвестиций, превращения их в действующие основные средства. Весь этот период называют также сроком жизни проекта, или жизненным циклом.

Чтобы полнее и глубже представить сущность и различие фазинвестиционного (жизненного) цикла проекта, изобразимна графике (рис. 1),как изменяется вовремени объем инвестиционных ресурсов, затрачиваемых на осуществлениепроекта (нижняя часть графика), и величина дохода (прибыли),характеризующая отдачу,эффект от вложения капитала в проект (верхняя часть графика).

 

Фаза + Инвестиции

Рис. 1. Изменение инвестиционных затрат и приносимого ими дохода на разных стадиях инвестиционного проекта

На этапе, соответствующем первой фазе цикла, проводятся исследования и разработки в обоснование проекта, готовится проектная документация. В этой фазе сочетаются экономическая, техническая и технологическая разработка проекта. Экономическая разработка сводится прежде всего к подготовке технико-экономического основания (ТЭО) и бизнес-плана проекта с использованием результатов технических и технологических разработок. Уже в этой исходной фазе прорабатываются организационные основы осуществления проекта, намечаются источники инвестирования, определяется состав участников проекта.

Первую фазу принято называтьпредынвестиционной, так как она предшествует вложению основных инвестиций в проект. Такое название нельзя признать вполне корректным, так как на данном этапе на самом деле необходимы инвестиции в обес­печение научно-исследовательских, проектных, проектно-изыскательских, экспери­ментальных работ. Поскольку уровень инвестиционных расходов на первом этапе относительно невелик в сравнении с их общей величиной (от одного до пяти про­центов общего объема), то название «предынвестиционная фаза» не противоречит логике. Одновременно оно отражает тот факт, что вложения в материально-вещественные факторы производства и обращения проектного продукта на данном этапе еще не имеют места. Следует, однако, заметить, что чрезмерная экономия затрат и уменьшение временной продолжительности предынвестиционной фазы способны отрицательно сказаться на качестве проектных разработок, а следовательно, и всего проекта в целом.

Этап предынвестиционных разработок может быть разделен на три части:

-иссле­дование возможностей;

-подготовительные (предпроектные) исследования;

-оценка осу­ществимости (технико-экономические исследования).

Пособием по подготовке промышленных технико-экономических исследований, выпущенным ЮНИДО (United Nations Industrial Development Organisation — UNIDO) — специальным координатором Организации Объединенных Наций по про­мышленному развитию, — предусмотрена следующая структура документа, требуе­мого для обоснования инвестирования:

1) цели проекта, его ориентация, юридическое обеспечение (налоги, государст­венная поддержка и т.п.);

2) маркетинг (возможность сбыта, конкурентная среда, перспективная програм­ма продаж, номенклатура продукции, ценовая политика);

3) материальные затраты (потребности в материальных ресурсах, цены, условия поставок сырья, материалов, энергоносителей);

4) место размещения объектов с учетом технологических, климатических, соци­альных и иных факторов;

5) проектно-конструкторская часть (выбор технологии, спецификация оборудо­вания и условия его поставки, объемы строительства, конструкторская документа­ция и т.п.);

6) организация управления и накладные расходы (органы управления, сбыт и распределение продукции, условия аренды, сроки амортизации оборудования и т.п.),

7) кадры (потребность, обеспеченность, график работы, условия оплаты, необхо­димость обучения);

8) график осуществления проекта (сроки строительства, монтажа, пусконаладочных работ, период и схема функционирования объекта);

9) коммерческая (финансовая и экономическая) оценка проекта.

Хотя приведенная структура относится преимущественным образом к промы -шленным, производственно-технологическим проектам, в своей основе она приемлема и для других видов проектов.

Полученные на этапе предынвестиционных исследований и разработок данные кладутся в основу формируемых на том же этапе технико-экономического обоснования проекта и бизнес-плана.

На этой исходной стадии предопределяется ход дальнейшего движения проекта, его реального воплощения, ресурсного обеспечения, то есть последующих фаз инвестиционного цикла, изображенных на рис. 1.

Вторая фаза обычно именуетсяинвестиционной. Точнее было бы назвать ее собст­венно инвестиционной, так как основное содержание этой фазы воплощения проекта сводится к превращению интенсивно выделяемых и поглощаемых денежных инвес­тиций в реальные факторы производства продукта, предусмотренного проектом. В течение этой фазы возводятся здания и сооружения, приобретается и монтируется оборудование, создается производственная инфраструктура, начинается опытный, а вслед за ним и серийный выпуск и реализация, продажа продукции. Это самая затратная фаза, поглощающая основной объем инвестиций. Однако, начиная с некото­рого момента, соответствующего продаже первой партии товара, приносящей при­быль, проект становится не только расходным, но и доходным.

По мере завершения инвестиционной фазы, когда объект входит в строй, объем инвестиционных затрат начинает уменьшаться, а объем приносимого проектом до­хода увеличиваться, так как он постепенно выходит на проектную мощность, что позволяет значительно увеличить объем продаж при снижающихся издержках про­изводства. Подобное развитие проекта наблюдается в его третьей и завершающей фазе, которую называют эксплуатационной, поскольку она соответствует времени и режи­му производственного использования, эксплуатации объекта, созданного согласно инвестиционному проекту.

В течение третьей фазы инвестиции в определенном, обычно снижающемся объ­еме все еще необходимы для поддержания производства, его увеличения, амортиза­ции оборудования. Однако доход от продажи продукта в этой фазе намного превы­шает инвестиционные затраты, вследствие чего в некоторый момент времени, общая сумма дохода становится равной стоимости капитала, вложенного в проект, что сви­детельствует о достиженииточки окупаемости проекта.

Затем проект начинает постепенно устаревать, спрос на его продукт падает, цена продукта уменьшается, что вызывает снижение доходности проекта. В то же время основные средства проекта постепенно устаревают и в моральном и в физическом отношении, в связи с чем на их поддержание могут потребоваться увеличивающиеся объемы инвестиций. Становится ясным, что жизненный цикл проекта идет к завер­шению и во избежание превращения проекта в убыточный, целесообразно его свер­стать.

И в ходе разработки и в процессе осуществления проекта, на всех его фазах необходима финансовая оценка проекта с точки зрения проверки его финансовой состо­ятельности, сбалансированности. Для этого проводится анализликвидности проекта, понимаемой в данном случае как платежеспособность. Лица, разрабатывающие, осуществляющие, финансирующие проект, обязаны следить за тем, чтобы в любой момент времени деньги, необходимые для оплаты проекта, наступающие платежи были

обеспечены поступлением средств из источников финансированияпроекта.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.