Вопрос 1. Понятие и классификация инвестиционных проектов


В соответствии с Федеральным Законом об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений инвестиционный проект –обоснование экономической целесообразности, объема и срока осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно – сметная документация, разработанная в соответствии с Законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план).

Существует также понятие приоритетного инвестиционного проекта: приоритетный инвестиционный проект – инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям Законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Применительно к предприятию инвестиционный проект представляет собой основной доку­мент, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финан­совые показатели, связанные с его реализацией.

К наиболее характерным видам инвестиционных проектов относятся:

Социальные проекты - ориентированы на удовлетворение растущих потребностей, обеспечение необходимых условий жизнедеятельности, обитания людей, на поддержку социально незащищенных или недостаточно защищенных слоев населения, поддер­жание общественной безопасности, развитие отраслей социальной сферы.

Научно-технические проекты направлены на развитие научных исследований и разработок, создание новых видов материалов, энергоисточников, обору­дования, технологий, продукции, потребительских товаров, услуг. Научно-техничес­кие проекты называют также инновационными.

Производственно-технологические проекты связаны с поддержанием и обновле­нием производства, использованием новых технологий, развитием производственного потенциала.

Проекты повышения качества и эффективности работы ставят своей целью сниже­ние издержек производства и обращения, повышение производительности труда, экономию ресурсов, улучшение качественных признаков, свойств производимых товаров и услуг для лучшего удовлетворения потребностей и увеличения прибыли.

Торговые проекты представляют собой систему мер, направленных на сохранение позиций на рынке, создание или завоевание новых секторов рынка (проникновение на рынок), обеспечение эффективной, прибыльной продажи товаров.

Организационные проекты связаны с совершенствованием организации и управ­ления объектами производственной и социально-культурной сферы, использовани­ем прогрессивных форм и методов организации производства и обращения, приме­нением современных средств организационной и управленческой техники.

Информационные проекты направлены на использование современных методов и средств хранения, передачи, обработки информации.

Инвестиционные проекты предприятия, разрабатываемые в разрезе отдельных форм реального инвес­тирования классифицируются по ряду признаков.

1. По целям инвестирования выделяют инвестиционные проекты, обеспечивающие:

прирост объема выпуска продукции;

расширение (обновления) ассортимента продукции;

повышение качества продукции;

снижение себестоимости продукции;

решение социальных, экологических и других задач.

2. По уровню автономности реализации различают инвестиционные проекты:

зависимые от реализации других проектов предприятия;

независимые от реализации других проектов организации.

3. По срокам реализации различают инвестиционные проекты:

краткосрочные с периодом реализации до одного года;

среднесрочные – до трех лет;

долгосрочные - свыше трех лет.

4. По объему необходимых инвестиционных ресурсов:

небольшие инвестиционные проекты (до 100 тыс. долл. США)

средние инвестиционные проекты (от 100 до 1000 тыс. долл. США);

крупные инвестиционные проекты (свыше 1000 тыс. долл. США).

5. По предполагаемой схеме финансирования выделяют инвестиционные проекты, финансируемые за счет:

внутренних источников финансирования;

акционирования (первичной или дополнительной эмиссии акций);

кредита;

со смешанными формами финансирования.

В зависимости от видов инвестиционных проектов, изложенных в рассматриваемой их классификации, дифференцируются требова­ния к их разработке.

Для небольших инвестиционных проектов, финансируемых пред­приятием за счет внутренних источников, обоснование осуществ­ляется по сокращенному кругу разделов и показателей. Такое обо­снование может содержать лишь цель осуществления инвестицион­ного проекта, его основные параметры, объем необходимых финан­совых средств, показатели эффективности осуществляемых инвести­ций, а также схему (календарный план) реализации инвестиционного проекта.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансиро­вание реализации которых намечается за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим на­циональным и международным стандартам. Такое обоснование инве­стиционных проектов подчинено определенной логической структу­ре, которая носит унифицированный характер в большинстве стран с развитой рыночной экономикой (отклонения от этой общепринятой структуры вызываются лишь отраслевыми особенностями и формами осуществления реальных инвестиций).

Вопрос 2. Содержание инвестиционного проекта

В соответствии с рекомендациями ЮНИДО (Организации Объе­диненных Наций по Промышленному Развитию) инвестиционный про­ект должен содержать следующие основные разделы.

1. Краткая характеристика проекта (или его резюме). В этом разделе содержатся выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов, когда концепция проекта, ее обоснование и формы реализации уже опре­делены. Ознакомившись с этим разделом, инвестор должен сделать вывод о том, отвечает ли проект направленности его инвестиционной деятельности и инвестиционной стратегии, соответствует ли он потен­циалу его инвестиционных ресурсов, устраивает ли его проект по пе­риоду реализации и срокам возврата вложенного капитала и т.п.

2. Предпосылки и основная идея проекта. В этом разделе пе­речисляются наиболее важные параметры проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации; рассматривается регион расположения проекта в увязке с рыночной и ресурсной сре­дой; приводится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга. В нем излагаются результаты маркетинговых исследований, обосновывается концепция маркетинга и разрабатывается проект его бюджета.

4. Сырье и поставки. Этот раздел содержит классификацию используемых видов сырья и материалов; объем потребности в них;

наличие основного сырья в регионе и обеспеченность им; программу поставок сырья и материалов и связанные с ними затраты.

5. Месторасположение, строительный участок и окружаю­щая среда. В этом разделе подробно описываются месторасположе­ние проекта; характер естественной окружающей среды; степень воз­действия на нее при реализации проекта; социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат; состояние производ­ственной и коммерческой инфраструктуры; выбор строительного уча­стка с учетом рассмотренных альтернатив; оценка затрат по освое­нию строительного участка.

6. Проектирование и технология. Этот раздел должен содер­жать производственную программу и характеристику производствен­ной мощности предприятия; выбор технологии и предложения по ее приобретению или передаче; подробную планировку предприятия и основные проектно-конструкторские работы; перечень необходимых машин и оборудования и требования к их техническому обслужива­нию; оценку связанных с этим инвестиционных затрат.

7. Организация управления. В этом разделе приводится органи­зационная схема и система управления предприятием; обосновывается конкретная организационная структура управления по сферам дея­тельности и центрам ответственности; рассматривается подробный бюджет накладных расходов, связанных с организацией управления.

8. Трудовые ресурсы. Этот раздел содержит требования к кате­гориям и функциям персонала; оценку возможностей его формирова­ния в рамках региона; организацию набора; план обучения работни­ков и оценку связанных с этим затрат.

9. Планирование реализации проекта. В этом разделе обосно­вываются отдельные стадии осуществления проекта; приводится гра­фик его реализации; разрабатывается бюджет реализации проекта.

10. Финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Этот раздел содержит финансовый прогноз и основные виды финан­совых планов; совокупный объем инвестиционных затрат; методы и результаты оценки эффективности инвестиций; оценку инвестицион­ных рисков.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.