Методы учета затрат


Для максимально адекватной и подходящей для целей и коммерческой деятельности предприятия оценки затрат используются различные методы учета затрат.

1. Метод полного поглощения затрат– это техника, при использовании которой путем деления всех затрат на единицы продукции получают совокупные затраты на единицу продукции. Затраты делятся на: прямые и косвенные. Прямые затраты прямо переносятся на единицу продукции, косвенные затраты сводятся в центре затрат и только потом, пользуясь избранным методом, переносятся на единицу продукции.

2. Метод поглощения части затрат– это техника, которая делит затраты на постоянные и переменные затраты. Постоянные затраты на единицу продукции не переносятся, они рассматриваются в совокупной сумме как затраты периода. Этот метод особенно подходит для принятия краткосрочных решений.

3. Позаказный учет затратиспользуется в том случае, если деятельность осуществляется на основании различных договоров, заказов или партий, отличающихся друг от друга. Позаказный учет затрат, в свою очередь, делится на:

учет затрат по заказу– в целях нахождения произведенных на выполнение заказа затрат, которые делятся на частичные и косвенные затраты;

- учет затрат по договору– в целях нахождения произведенных на выполнение договора затрат;

- партионный учет затрат– используется в том случае, если аналогичные продукты производятся в одной партии.

4.Попроцессный учет затратиспользуется в том случае, если предлагаемый продукт или услуга получаются в результате ряда операций или процессов. Попроцессный учет в свою очередь делится на:

- процессный учет затрат– этот метод подходит в том случае, если готовый продукт получается в результате прохождения серии автоматизированных процессов;

- учет затрат на услугу– этот метод используется в учете затрат на услугу или функцию;

- учет затрат на отдельные продукты– этот метод используется в том случае, если предприятие производит только один вид продукта.

Невозможно дать конкретные рекомендации по построению системы учета затрат на предприятии. Все предприятия отличаются друг от друга по своей организационной структуре, технологическим процессам и их взаимосвязям.

Методы калькуляции затрат в рамках системы качества:

1. Метод калькуляции затрат на качество касается расчёта затрат на качество, которые делятся на:

а) затраты внешней хозяйственной деятельности, которые анализируются на основе модели калькуляции затрат «Профилактика, оценивание, дефекты».

- Профилактика – деятельность по предотвращению дефектов (входной контроль материалов, комплектующих изделий, обучение персонала).

- Оценивание это испытание, контроль и обследование для оценки выполнения требований к качеству (испытание изделия на соответствие стандартам, контроль и обследование условий производства).

- К дефектам относятся недостатки, изъяны (вторичная обработка, переделка, повторные испытания, брак);

б) затраты, связанные с внешними работами – это затраты, возникающие после поставки продукции (техническое обслуживание, ремонт, гарантии и возвраты);

2. Метод калькуляционных затрат, связанных с процессами, использует понятия стоимостей соответствия и несоответствия любого процесса.

3. Метод определения потерь вследствие низкого качества, когда основное внимание уделяется внутренним и внешним потерям вследствие низкого качества и определению материальных и нематериальных потерь.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.