Понятие и сущность категории «управление качеством продукции»


Качественность не восполняется никаким количеством, ибо дурное множество есть никак иное, как обилие дурных вещей, состояний или усилий, которые никому не нужны. Без качества всякое обилие теряет свой смысл, оно прямо становится бедствием и опасностью подобно тому, как в наводнении, в налётах саранчи или в многословии глупца. Жизнь вообще имеет смысл и может совершенствоваться только тогда, когда бережётся и растится качество, нет его, и гибель становится неминуемой. А качество творится и обеспечивается, прежде всего и больше всего, культурой личного духа. Невозможно создать хорошую ткань из гнилых нитей, нельзя построить прочный дом из трухлявого, рассыпающегося кирпича, больные и умирающие, стеная в унисон, не создают прекрасного хорового пения. Где личный дух пренебрежен и унижен, общественность будет больною и творчески бессильною.

И.А. Ильин

 

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой компании, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В настоящее время концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.

Качество – это авторитет предприятия, увеличение прибыли, рост процветания, поэтому работа по управлению качеством предприятия является важнейшим видом деятельности для всего персонала, от руководителя до конкретного исполнителя.

Однако работа над качеством и связанными с ним проблемами, а также возможностями их решения, уходят своими корнями в древность. Научные работы до XIX века включительно носили обрывочный и несистемный характер. Качество, равно как и его определение, прошло многовековой путь развития.

Качество развивалось по мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства для их удовлетворения. Наибольшее развитие вопросы качества получили на рубеже XIX - XX вв., когда стали возникать предприятия с массовым производством товаров и начал формироваться потребительский рынок. В это время встала проблема поиска путей и методов, позволяющих выпускать качественную продукцию, соответствующую определенным требованиям, и не пропускать бракованную продукцию на рынок. Особенно динамично процессы развития и изменения сущности качества, его параметров происходили в последние десятилетия ХХ века, когда быстро менялись само понятие качества, требования и подходы к нему.

В настоящее время существует множество разнообразных аспектов понятия «качество»: философский, экономический, социальный, управленческий, личностный, технический, правовой и др. Каждый из подходов содержит свои трактовки и понимание содержания этой категории в зависимости от объекта исследования. Только в отечественной литературе выявлено более 100 различных формулировок, определяющих понятие «качество продукции».

В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия «качество», которые представлены в табл.1.

Таблица 1

Историческая эволюция понятий качества

Автор формулировки Формулировка определений качества
Аристотель (IIIв. до н.э) Качество как видовое отличие сущности, характеристика состояния сущности, свойство вещи.
Гегель (XIXв. н.э.)   Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество.
Китайская версия   Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги» (качество–равновесие+деньги), следовательно, качество тождественно понятиям «высококлассный», «дорогой».  

Окончание табл. 1

Шухарт В. Различие между предметами. Дифференциация по признаку «хороший/плохой».
Исикава К. Качество имеет два аспекта: объективные физические и субъективные характеристики, насколько вещь «хороша».
Джуран Дж.М.   Пригодность для использования (соответствие назначению). Качество есть степень удовлетворения потребителя. Для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла эти требования.
Фейгенбаум А.   Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия или услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации.
Харрингтон Дж. Качество удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он себе может позволить, когда у него возникает потребность. Высокое качество превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает.
Тагути Г. Качество – это потери, нанесенные обществу с момента поставки продукта.
ГОСТ 15467–79   Качество продукции – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Международный стандарт ИСО 8402–86   Качество – совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

 

Таким образом, качество продукции – важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы ведущих компаний мира.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.