Специфика стратегии управления качеством


Стратегия УК – это модель решений, принимаемых компанией, которая определяет цели, политику, планирование достижения целей и человеческих отношений. Стратегия УК может рассматриваться как описание того, что в данной организации понимается под качеством продукции и процесса его производства, а также мер, необходимых для достижения качества и выживания в условиях рынка.

Основой стратегии УК предприятий является концепция, подразумевающая изменение культуры организации. Принцип удовлетворения требований и желаний клиента может найти прямое применение внутри самих компаний. Производственные требования должны соответствовать качеству работы проектного отдела. При этом производственный отдел предприятия является клиентом проектного отдела. В каждом отделе организации существует различное количество клиентов и поставщиков, и все они являются частью цепочки создания качества. Таким образом, цепочка качества «поставщик-клиент» становится одной из фундаментальных концепций стратегии.

Стратегия УК и конкурентоспособностью может заключаться:

– в предоставлении высококачественных товаров (услуг) для удовлетворения потребностей клиента, которые достигаются путем постоянного совершенствования производственного процесса;

– в достижении высокого качества процессов, работ при низких затратах, которые позволили увеличить производительность, привлечь к сотрудничеству поставщиков и снизить потери;

– в привлечении в процесс УК всех сотрудников организации;

– в определении количественной оценки достижений работников, предприятия и доведения их результатов до сведения работников.

Современное управление качеством и конкурентоспособностью продукции может иметь три основные стратегии на предприятии (рис. 6):

 
 

 

 


Рис. 6. Варианты стратегий управления качеством и конкурентоспособностьюпродукции:

А - системный; Б - комплексный; В - локальный

 

· стратегия формирования качества управленческой деятельности в высшем и среднем звене управления предприятием предполагает системный подход в УК, когда первостепенное значение приобретает общее качество управленческой деятельности предприятия, а затем качество технологии производства;

· стратегия формирования качества управленческой деятельности в системе УК продукции основана на комплексном подходе в решении задач качества. Основой является приоритет качества тех элементов производства и управления, которые непосредственно влияют на качество выпускаемой продукции;

· стратегия формирования качества на уровне технологии производства (локальный подход) уделяет основное внимание способу производства.

Исходя из теории и практики УК, можно сделать вывод, что самая распространенная и методически разработанная – локальная стратегия. Комплексная стратегия только внедряется на предприятиях, но уже существуют стандарты технологии производства, систем управления качеством. Системная стратегия является перспективой развития компании и поэтому в настоящее время мало изучена.

Также для повышения конкурентоспособности предприятий может быть разработана стратегия УК, включающая три основных компонента:

1) УК кадров в организации;

2) УК производства. Можно выделить области, охватывающие работу системы в целом, ее обратные связи и проблемы улучшения качества на предприятии при более тесной взаимосвязи всех его подразделений;

3) сосредоточение внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, тщательном контролировании производственного процесса и осуществлении деятельности в соответствии с концепцией «регулирование качества».



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.