Модели оценки качества


Существует несколько признанных наград в области качества, которые являются настолько престижными, что компании в стремлении получить их уделяют их критериям не меньше внимания, чем требованиям стандартов ISO. Отметим наиболее известные из них.

1. Приз Эдварда Деминга является высоко котирующейся наградой японского правительства, присуждаемой за успешную деятельность в области качества. Приз ежегодно присуждается производству, которое отвечает его стандартам. Главное внимание при оценке уделяется статистическому контролю качества, что сужает диапазон этой награды по сравнению с премией Болдриджа, которая больше фокусируется на удовлетворении запросов потребителя. Компании, которые завоевывают приз Деминга, обычно имеют программы качества, которые тщательно детализированы и широко распространены по всей организации.

Оценочная модель критериев Деминга включает десять компонентов:

1. Политика.

2. Организация и ее управление.

3. Образование и его распространение.

4. Управление качеством.

5. Анализ.

6. Стандартизация.

7. Контроль.

8. Гарантия качества.

9. Результаты.

10. Планирование (будущие планы).

2. Награда Европейского форума качества, European Quality Award (EQA). В основе модели оценки EQA лежит оценка систему управления организации, которая позволяет ясно различить ее сильные и слабые стороны. Критериями являются вопросы–тесты в следующих областях:

1) лидерство – 10 % оценки;

2) управление персоналом – 9 %;

3) политика и стратегии – 8 %;

4) ресурсы – 9 %;

5) процессы – 14 %;

6) удовлетворение запросов людей – 9 %;

7) удовлетворение потребностей – 20 %;

8) воздействие на общество – 6 %;

9) результаты – 15 %.

Девять элементов, используемых для оценки экспертов, относятся к критериям, которые отражают рост уровня качества в организации. Для удобства их делят на средства (15) и результаты (69).

3. Премия Болдриджа, Malcolm Baldrige National Quality Award (МВА). Цель соревнования за эту награду – стимулировать усилия по улучшению качества, отметить достижения компаний США в области качества и публиковать наиболее успешные программы. Ежегодно правительством США присуждается не более двух премий по каждой из 3 категорий: крупное производство, крупная компания из сферы услуг, малый бизнес (500 сотрудников и менее).

Участники оцениваются в семи главных сферах:

1) лидерство – 100 баллов;

2) информация и анализ – 70 баллов;

3) стратегическое планирование – 60 баллов;

4) использование ресурсов – 150 баллов;

5) гарантии качества – 140 баллов;

6) результирующее качество – 180 баллов;

7) удовлетворение потребителей – 300 баллов.

Множество компаний в США используют критерии Малколма Болдриджа для построения собственных систем качества. Например, компания Моторола (Чикаго, Иллинойс) разработала собственные стандарты качества Motorola Corporate Quality System Review (QSR), в которых были учтены критерии ISO 9001:1994, критерии премии Болдриджа, концепции 6SIGMA и 5NINES, TL9000 (стандарты качества в области телекоммуникаций) и несколько других стандартов. В настоящее время специалисты этой компании, проводя аудит систем качества в соответствии с критериями QSR, обеспечивают удовлетворение требований всех перечисленных стандартов.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.