Распределение факторов на диаграмме Исикавы


Этот вид диаграммы получил название «рыбья кость», а по содержанию - это причинно-следственная диаграмма. В данном случае причинами являются факторы, а следствием - качество продукции (Рис. 15.1). Диаграмма позволяет наглядно представить влияние факторов для принятия дальнейших действий по формированию и/или улучшению качества. Все факторы следует рассматривать, пользуясь приведенной выше классификацией: качество сырья, оборудования, технологии и исполнителя. Эти факторы как бы комплексные, они являются следствием других (единичных) факторов.

Сырье Оборудование

 

Технология Персонал

Рисунок 15.1. Причинно-следственная диаграмма Исикавы

 

Поиск среди причин факторов, оказывающих большое влияние на результат, называют исследованием причин. Такое исследование можно проводить и по влиянию показателей (свойств) на качество товара.

 

Диаграммы Парето

В деятельности предприятия возникают всевозможные проблемы, такие как трудности с оборотом финансов, с освоением новых правил, появлением брака, с неполадками оборудования, со сверхнормативными товарными запасами, с рекламациями и т.п. Поиск решения проблем начинают с их классификации по отдельным факторам влияния, со сбора и анализа данных. Чтобы выяснить, какие из этих факторов являются основными, строят диаграмму Парето. Эту же диаграмму можно также использовать и в положительных случаях, для передачи положительного опыта. Диаграмма Парето строится в виде столбчатого графика, столбики которого соответствуют отдельным факторам влияния. Столбики располагаются на оси абсцисс по мере уменьшения значимости факторов. В столбиках выделяют три группы факторов: А - сильного, В - среднего и С - малого влияния. Если факторов много, факторы с очень малым влиянием суммируются в один - последний столбик. На этой же диаграмме строится кумулятивная кривая, по соотношению отрезков которой, относящихся к группам А, В, С, можно легко определить (оценить) фактическое положение дел. После проведения корректирующих действий диаграмму Парето можно вновь построить для изменившихся в результате коррекции условий и проверить эффективность проведенных улучшений. Например, диаграмма Парето «Суммы потерь» от того или иного вида брака может выглядеть следующим образом (Рис. 15.2).

 
 

Диаграмма Парето

Рисунок 15.2. Влияние видов дефектов и их количества на потери от брака

 

Здесь 1 - местная неприклейка подошвы; 2 - смещение каблука; 3 – пропуск стежка; 4 – мягкие подноски; 5 – неутянутая строчка; 6 – складки внутри обуви; 7 – неровность подошвы; 8 – шершевание выше грани следа заготовки; 9 – пе­релом геленка; 10 – перелом каблука; 11 – отдушистость кожи; 12 – остальные дефекты.

 

По оси ординат фиксируются потери в сумме, а столбики изображают количество того или иного дефекта в партии изделий.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.