Диаграммы расслоения


Методом расслоения группируют данные, в зависимости от условий получения. Условиями получения данных могут быть станки, исполнители, время, марка изделия и др. - все это факторы расслоения, которые обычно фиксируются на оси абсцисс. На оси ординат соответственно может быть число дефектов в зависимости от станка (или исполнителя), количество продаж по сезону, продажи по маркам изделия и пр. Расслоение помогает выявить причину результата, если обнаруживается разница в данных «между слоями».

Например, можно расслоить частоту появления тех или иных дефектов у отдельного исполнителя (станка). По оси ординат отлагается вид дефекта и частота его появления в партии или за период времени. По оси абсцисс фиксируются исполнители. Для облегчения построения диаграммы следует сначала сделать таблицу, в которой должны быть графы: дефект, число случаев, исполнитель. Диаграмма расслоения может помочь выявить причины несоответствий (процесса, продукции) и дать материал для корректировки действий.

Диаграмма расслоения может выглядеть так:

 


Исполнители

 

Рисунок 15.5. Появление дефектов у разных исполнителей

15.8. Определение затрат при выпуске дефектной
продукции и эффективности новой продукции

Не каждое мероприятие в области качества обязательно вызывает удовлетворенность пропорционально приложенным усилиям. Рассматриваются обычно три классических раздела затрат - издержки профилактики, издержки контроля и издержки ошибок. В последнем случае их классифицируют как издержки несоответствия. Это, по сути, пустая трата ресурсов. Несмотря на общее направление систем качества «ноль дефектов», они имеют место в деятельности предприятий и приносят потери в виде недополученной прибыли.

Расчет затрат можно производить по результатам выпуска дефектной продукции или по результатам эффективности выпуска новой продукции.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.