Определение факторов, влияющих на формирование качества товара


 

На качество и конкурентоспособность товара влияют многочисленные факторы, которые можно разделить на группы: экономические, коммерческие, социальные и технические. В данной работе следует остановиться на технических факторах. В Японии эти факторы обозначаются как «четыре М», что в переводе можно обозначить как сырье и материалы, оборудование, технология производства и исполнитель. Методом «мозговой атаки» группе экспертов предлагается занести в списке факторы, которые, по их мнению, влияют на качество продукции. Этот метод отличается тем, что принимаются любые предложения, когда сначала предлагают свои оценки низшие по должности члены группы. Если список получился довольно громоздким, общим обсуждением некоторые факторы могут быть исключены априори (до опыта).

Группа образует экспертную комиссию - число не должно превышать 12, так как последующий расчет будет затруднен. Каждому фактору эксперт определяет ранг (весомость). Каждый самостоятельно, как квалифицированный эксперт, заполняет свою колонку в Таблице 15.1. При этом принимается во внимание, что наиболее значимый фактор ранжируется наибольшим числом из общего числа факторов. Предположим, что число факторов равно 9, следовательно, наиболее значимый фактор обозначится рангом 9. Наименее значимый фактор будет иметь ранг 1. Остальные факторы распределяются по этому же принципу - большая или меньшая значимость факторов в формировании качества товаров.

Таблица 15.1. Исходные данные для расчета весомости факторов

Наименование показателей № № экспертов, их оценки по рангам Сумма рангов Коэф-т весом.
1. Показатель №1 0,07
2. Показатель №2 0,09
3. Показатель №3 0,04
4. Показатель №4 0,02
5. Показатель №5 0,1
6. Показатель №6 0,14
7. Показатель №7 0,16
8. Показатель №8 0,17
9. Показатель №9 0,20
И Т О Г О               1,0

В первую графу вписывают показатели, выбранные комиссией методом «мозговой атаки». Полученную сумму рангов (314) по всем факторам и всем экспертам принимаем условно за единицу и относим к ней каждую сумму рангов по каждому фактору. Сумма коэффициентов весомости таким образом даст единицу. Например: 22/314=0,07.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.