Синтез аналогового фильтра прототипа


 

Синтез АФПНЧ включает выбор аппроксимирующей функции, определение порядка фильтра N, значений нулей pоi и полюсов ppi передаточной функции по заданным граничным частотам ωac = 1, ωaз и допускам на погрешности аппроксимации an, aз. Нули и полюсы синтезируемого АФПНЧ полностью определяют его передаточную функцию H(p):

 

 

Здесь С – нормирующий множитель; M1 – число полюсных нулей (M1<M); M – число конечных полюсов. При этом полюсы являются вещественными или комплексно-сопряженными числами (со знаком минус перед реальной частью), а конечные нули часто мнимыми.

АЧХ фильтра прототипа H(jωa) при синтезе задается выражением:

 

 

здесь ε2 – параметр характеризующей неравномерность АЧХ в полосе пропускания 0<ωa<1; f(ωa) – аппроксимирующая функция или функция фильтрации. В полосе пропускания она должна стремиться к нулю, в полосе непропускания – к бесконечности. В качестве аппроксимирующих функций используются полиномы и дроби.

Кполиномиальным относятся аппроксимации Тейлора (фильтры Баттерворта), Чебышева, к дробным – Кауэра – Золоторева (эллиптические фильтры), Чебышева инверсная. Передаточные функции фильтров с полиномиальной аппроксимацией не имеют конечных нулей, их частотные характеристики монотонны в полосе задерживания. У фильтров с дробной аппроксимацией передаточные функции имеют нули на конечных частотах в полосе задерживания, а частотные характеристики – пульсации (в том числе равноволновые) в этой полосе. Фильтры Чебышева и эллиптические имеют равноволновые пульсации и в полосе пропускания.

Типичные графики частотных характеристик нормализованного АФПНЧ с полиномиальной и дробной аппроксимациями приведена на рис. 9.9.

 

Рис. 9.9 АЧХ АФПНЧ соответствующее различным функциям

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.