Положение микроорганизмов в системе живого мира. Принципы их систематики


Еще на ранних этапах развития биологии мир живых организмов ученые делили на два царства: царство растений и царство животных. Принадлежность к тому или другому опрелелялась по ряду структурных и функциональных признаков. С открытием микроорганизмов делались попытки распределить их между этими царствами. Основой для определення принадлежности микроорганизмов к животным или растительным организмам служили два признака: подвижность и способность к фотосинтезу. Однако постепенное накопление знаний о микроорганизмах, их чрезвычайном разнообразии сделало затруднительным и часто нелогичным отнесение некоторых видов к определенному царству. Ока­залось, что клетки одних микробов по своей структуре на­поминают клетки животных, у других они сходны с расти­тельными, третьи могут сочетать признаки тех и других кле­ток или существенно отличаться от них.

В 1866 г. немецкий биолог Э. Геккель предложил выде­лить микроорганизмы в третье царство живой природы и дал ему название «царство протестов». Основу строения клеток всех протистов, как и клеток высших животных и растений, составляют цитоплазма и ядро.

Однако развитие электронной микроскопии и совершен­ствование методов приготовления биохимических препара­тов позволили выявить принципиально важные отличия во внутренней структуре клеток протистов. Оказалось, что несмотря на общность структурной, биохимической и фи­зиологической организации, присущую всем живым орга­низмам, царство протистов четко делится на две группы.

Первую составляют высшие протисты — эукариоты, клетки которых по своему строению сходны с клетками выс­ших животных и растений. Важнейшие отличительные особенности эукариотической клетки — структурная орга­низация ядра и способ его деления. Клетки эукариот имеют обособленное ядро, отделенное от цитоплазмы мембраной. Наследственная информация заключена в хромосомах, со­держащих дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и бел­ки особого типа. Деление ядра при размножении клеток происходит в результате сложного процесса — митоза. Из микроорганизмов к эукариотам относятся простейшие, грибы, водоросли (кроме синезеленых).

Вторая группа объединяет низших протистов, называе­мых прокариотами (доядерными). В клетках прокариот сформированное ядро отсутствует, но есть ядролодобные образования — нуклеоиды (от лат. «nucleus» — ядро). По сравнению с ядрами клеток эукариот нуклеоиды имеют бо­лее простое строение и не отделены от цитоплазмы оболоч­кой. Наследственную информацию несет одна хромосома, представляющая собой длинную молекулу ДНК.

Таким образом, граница, разделяющая все клеточные формы жизни на две группы, соответствующие двум типам клеточной организации, проходит через царство протистов.

Наука; о распределении живых организмов по отдельным группам — таксонам — называется систематикой. Класси­фикация и номенклатура — две основные области система­тики. Задачей классификации является объединение живых организмов, обладающих общими признаками и свойствами, в определенный таксон.

Основная единица в систематике живых организмов — вид. Под видом подразумевают совокупность организмов, имеющих общее происхождение, характеризующихся об­щими морфологическими и физиологическими признаками и приспособленных к существованию в определенных усло­виях внешней среды. Виды объединяют в .таксоны более высокого ранга — роды. Роды в свою, очередь группируют в семейства, семейства — в порядки (или отряды в царстве животных), порядки — в классы и т. д. Высшим уровнем таксономической иерархии является царство.

Номенклатура как отрасль систематики обеспечивает единство и стабильность названий отдельных таксонов и ор­ганизмов, принадлежащих к ним. Для наименования вида принята бинарная номенклатура, предложенная К. Лин­неем в XVIII в. Видовое название складывается из двух слов. Первое обозначает род и пишется с прописной буквы, второе — вид, к которому принадлежит организм,— пишется со строчной буквы.

 

Контрольные вопросы:

1.Дайте определение микробиологии. 2.Что такое микроорганизмы и чем они отличаются от других существ? 3.Какова роль микроорганизмов в природе и деятельности микроорганизмов? 4. На какие две группы делится царство протистов? 5.Что такое «классификация» и «номенклатура»? 6.Что принято за единицу классификации? 7.Из чего складывается видовое название микроорганизма?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.