ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА


И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Материально-техническую базу промышленности состав­ляют основные производственные фонды (ОПФ) - здания, сооруже­ния, оборудование и др. средства труда, функционирующие на про­тяжении нескольких лет. Активная часть ОПФ: станки и оборудование, инструмент, приборы контроля, вычислительная техника и др. технические средства, непосредственно участвующие в технологи­ческом процессе изготовления продукции, - являются материально-технической базой любой технологической системы. Их состояние, прогрессивность и эффективность использования определяет конкурентоспособность фирмы и выпускаемых ею товаров.

Основными параметрами, определяющими состояние ОПФ, являются их износ, возрастная структура и обновление.

Износ основных фондов - старение, изнашивание зда­ний и оборудования в процессе их производственного использо­вания. В технологическом аспекте износ может рассматриваться как физический, характеризующийся износом материалов, из ко­торых созданы основные фонды, потерей их первоначальных качеств, постепенным разрушением конструкций и т.д., и мораль­ный, связанный с последовательным отставанием ранее создан­ных основных фондов производства от их современного тех­нического уровня (моральное старение).

В экономическом аспекте износ основных фондов рассчиты­вается в форме амортизации. Амортизация (от лат. аmortization - погашение) - исчисленный в денежном выражении износ основных фондов в процессе их использования и одновременно форма пе­ренесения стоимости используемых средств производства на про­изведенный с их помощью продукт. Она осуществляется в виде включаемых в себестоимость продукции (в издержки производства) амортизационных отчислений из суммы денег, полученных за проданную продукцию, накопления этих средств в амортизацион­ном фонде и последующего их использования для проведения ка­питального ремонта или ввода новых средств труда.

С 01 января 1998 года амортизация начисляется одним из четырех способов: линейным, способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Норма амортизации – это установленный в процентах балансовой стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.Например, норма амортизации многоэтажных зданий может составлять 1%, что со­ответствует сроку их службы 100 лет.

Оценка состояния оборудования и его прогрессивности по степени износа, тем более в условиях инфляции, не достаточно объективно отражает сложившийся уровень технологического обеспечения, так как в последние 10-15 лет цены на все виды работ и продукции выросли в десятки раз. Первоначальную стоимость приобретенного 10-20 и более лет назад оборудования трудно соотнести по стоимости с оборудованием, реализуемым в настоящее время, хотя оценить общую картину старения основных фондов возможно.

Более объективным показателем состояния технологической системы по отраслям промышленности является возрастная структура оборудования (рис. 2.5).

 

 

Рис. 2.5. Возрастная структура производственного оборудования

в промышленности

 

Средний возраст оборудования вырос с 8 лет в 1970 г. до 20,7 лет в 2003 г., при этом возраст свыше 16 лет имеет 70,9 % оборудования и только 7,8 % - менее 5 лет. За эти годы резко упал и коэффициент обновления основных фондов (рис. 2.6).

Резкое сокращение обновления производственного оборудования, его катастрофическое старение и прекращение технологического развития предприятий вызвано рядом объек­тивных причин, возникших в процессе структурной перестройки управления народным хозяйством. К ним, в частности, относятся:

- прекращение государственных и государственно-отрасле­вых инвестиций в техническое перевооружение предприятий, в том числе в строительство новых предприятий;

- негибкая политика государственного законодательства в части регулирования таможенных пошлин на импортное оборудование и направления их на поддержку станкостроительной отрасли и машиностроения в целом, как это делается при протекционистской политике экономически развитых госу­дарств;

- потеря накоплений свободного капитала предприятий в результате либерализации цен в 1992 г. и дефолта 1998 г.;

 

 

 
Вся промышленность 10,6 8,1 6,9 5,3 1,7 1,5 1,8
Электроэнергетика 8,3 2,3 1,4 1,7 1,3 0,8 1,3
Топливная пром-сть 10,6 8,1 6,2 3,8 2,8 1,7 2,4 3,5
Черн. металлургия 9,5 8,3 7,5 3,6 1,9 2,1 0,6 0,8 1,1
Цвет. металлургия 12,7 9,7 5,3 4,7 2,2 1,6 0,9 2,4
Хим. и нефтехим. пром. 12,1 8,6 4,1 3,2 1,4 0,7 0,5 0,8 0,9
Маш-стр. и металлобр. 12,7 9,3 6,6 4,2 0,8 0,4 0,7 0,9
Лесохимическая пром. 9,2 6,8 5,8 1,3 1,2 0,7 1,6 1,8
Пр-во стройматериалов 9,3 5,7 6,4 4,8 1,3 1,4 0,6 1,1 1,2
Легкая пром-сть 10,2 7,4 8,4 5,9 1,5 0,6 0,2 0,5 0,5
Пищевая пром-сть 7,6 5,2 7,4 6,9 5,7 2,7 4,2

 

 

Рис. 2.6. Коэффициенты обновления ОПФ в промышленности

в сопоставимых ценах, %

 

- резкое сокращение производства всеми отраслями про­мышленности, убыточность большинства предприятий и, со­ответственно, прекращение накопления свободных финансо­вых ресурсов, в том числе за счет амортизации, так как либерализационная реформа 1992 г. привела оборотный капитал и, в том числе, амортизационные фонды практически к нулевой величине;

- децентрализация и разукрупнение предприятий, ограни­чившие возможности предприятий аккумулировать свободный капитал до инвестиционногоминимума (стоимости единицы оборудования) для простого воспроизводства элементов тех­нологической системы (средств производства, рабочей силы и инфраструктуры);

- высокий уровень банковского процента, блокирующий его окупаемость;

- резкое сокращение жизненного уровня населения и, соот­ветственно, низкий уровень рублевых накоплений домашних хозяйств;

- высокая степень неопределенности частной собственно­сти на капитал, стимулирующая вывод свободного капитала из инвестиционной сферы, в том числе его вывоз.

Как видно из рис. 2.5, наибольший коэффициент обнов­ления имеют предприятия пищевой промышленности, что отра­жает преимущественно потребительский характер внутреннего рынка с высокой долей пищевых продуктов в товарообороте.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое производство?

2. Изобразите схему структуры народного хозяйства.

3. Изобразите схему классификации производств на примере машиностроения.

4. Что такое технология?

5. Какие элементы входят в состав технологического процесса?

6. Как согласно ГОСТ построена технологическая система по иерархическому уровню?

7. Что такое технологический процесс?

8. На какие виды подразделяются технологические системы по форме организации?

9. Что такое диверсификация?

10. Перечислите фазы жизненного цикла технологии.

11. Что такое технологический разрыв?

12. На какие виды подразделяются нововведения (инновации)?

13. Перечислите основные производственные факторы.

14. Что такое производственная мощность предприятия?

15. Что включает в себя технологическая подготовка производства (ТПП)?

16. Какие задачи решает ТПП?

17. Что такое износ основных средств?

18. Что такое норма амортизации?

 


Глава 3



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.