Пример выполнения РПР № 5


Определить суммарную солнечную радиацию при действительных условиях облачности для г. Вологды в течение каждого месяца, отопительного периода и всего года в целом. Рассчитать суммарную солнечную радиацию на вертикальную и горизонтальную (по сторонам света) поверхность здания и ее отдельные составляющие – прямую, рассеянную и отраженную солнечную радиацию.

Решение задачи:

Общие сведения об объекте: рассматриваемое здание расположено в г. Вологде, Отопительный период для города согласно [4] составляет .

Примечание: так как данные по солнечной радиации для г. Вологды отсутствуют, то были приняты данные по ближайшему климатическому пункту на карте метеорологических станций по приложению П - г. Каргополь (Архангельская обл.),

Определим, какие месяцы в году включает отопительный период г. Вологды. По данным табл. 3 [4] устанавливаем месяцы со средней месячной температурой наружного воздуха, равной и ниже . Ниже приведен фрагмент этой таблицы для г. Вологды (табл. 5.1). Согласно табл. 5.1, в отопительный период следует включить следующие месяцы: январь ( ), февраль ( ), март ( ), апрель ( ), октябрь ( ), ноябрь ( ) и декабрь ( ). Количество поступающей солнечной радиации определим по формуле (5.1) для горизонтальной и (5.2) вертикальной поверхности.

Таблица 5.1



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.