Расчет суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность здания


Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация на горизонтальную поверхность (покрытие, зенитные фонари) , , при действительных условиях облачности за отопительный период для климатического района строительства определяется по формуле [3]:

 

, (5.1)

 

где - суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности для i-го месяца отопительного периода, , принимается по данным таблицы приложения 10 [11]; - число месяцев отопительного периода со среднесуточной температурой наружного воздуха, равной и ниже , определяется по табл. 3 [4].

5.2. Расчет суммарной солнечной радиации на вертикальную
поверхность здания

Суммарная (прямая, рассеянная и отраженная) солнечная радиация на вертикальную поверхность (стены и окна) , , при действительных условиях облачности за отопительный период для климатического района строительства определяется по формуле [3]:

 

, (5.2)

 

где - суммарная солнечная радиация на вертикальную поверхность здания для i-го месяца отопительного периода, ; - прямая солнечная радиация на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце отопительного периода для j-ой ориентации, ; - рассеянная солнечная радиация на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце отопительного периода, ; - отраженная солнечная радиация на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце отопительного периода, .

Прямую солнечную радиацию на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности для j-ой ориентации в i-ом месяце отопительного периода , , следует рассчитывать по формуле [3]:

 

, (5.3)

 

где - прямая солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце отопительного периода, . Принимается по данным таблицы приложения 11 [11]; - коэффициент перерасчета прямой солнечной радиации с горизонтальной поверхности на вертикальную поверхность i-го месяца отопительного периода для j-ой ориентации. Значение принимается по данным табл. B.2. [3].

Рассеянную солнечную радиацию , , на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце следует определять по формуле:

 

, (5.4)

где - рассеянная солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце отопительного периода, . Принимается по данным таблицы приложения 12 [11].

Отраженную солнечную радиацию , , на вертикальную поверхность при действительных условиях облачности в i-ом месяце следует определять по формуле:

, (5.5)

где - суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности для i-го месяца отопительного периода, , принимается по данным таблицы приложения 10; - альбедо деятельной поверхности в i-ом месяце отопительного периода, %, принимается по данным таблицы приложения 10.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.