Теодолитным ходом называют ход полигонометрии, выполненный методами, достаточными для обеспечения точности, требуемой в съемочных сетях.


Схемы теодолитных ходов: а –разомкнутого; б –замкнутого; в -висячего.

По форме теодолитный ход может быть разомкнутым - опирающимся на два исходных пункта и два исходных направления (рис. 6.5 а); замкнутым - опирающимся на один исходный пункт и одно направление (рис. 6.5 б); висячим - разомкнутым ходом, опирающимся на один исходный пункт и одно направление (рис. 6.5 в). Теодолитные ходы могут образовать систему теодолитных ходов с узловыми точками в местах их соединения (см. рис. 6.2 б).

Проект съемочной сети составляют на топографической карте или плане. Но часто положение ходов выбирают непосредственно на местности в процессе рекогносцировки. При этом учитывают ограничения на длину хода между исходными пунктами, приведенные в табл. 6. Длины ходов, опирающихся на узловые точки, уменьшают на 30%.

Таблица 6

Масштаб съемки Открытая местность, застроенная территория Закрытая местность
Допустимые относительные невязки
1/3000 1/2000 1/1000 1/2000 1/1000
Допустимая длина теодолитного хода, км
1:5000 1:2000 1:1000 1:500 6,0 3,0 1,8 0,9 4,0 2,0 1,2 0,6 2,0 1,0 0,6 0,3 6,0 3,6 1,5 - 3,0 1,5 1,5 -

 

Места для точек хода выбирают так, чтобы обеспечить взаимную видимость между ними, благоприятные условия для съемки окружающей местности, удобства установки геодезических приборов и сохранность точек.

Точки ходов закрепляют деревянными кольями, костылями, металлическими трубами и т.п. Часть точек закрепляют знаками долговременной сохранности - столбами, бетонными монолитами.

Углы поворота теодолитного хода измеряют электронным тахеометром или теодолитом. При этом следят, чтобы на всех точках хода измерялись только правые, или только левые по ходу углы.

Для измерения угла в его вершине устанавливают прибор, а в соседних точках – визирные цели. Угол измеряют одним приемом.

Длины сторон измеряют электронным тахеометром или светодальномерами, а при их отсутствии – землемерной лентой.

Результаты измерения углов и расстояний записывают в журналы установленной формы. При выполнении измерений тахеометром запись результатов измерений выполняется автоматически - в памяти прибора, откуда в последующем они вводятся для обработки в компьютер.

Обработка разомкнутого теодолитного хода.

Исходными данными в разомкнутом ходе являются координаты начального и конечного пунктов 1 и 4 ( , , , ) и дирекционные углы начального A-1 и конечного 4-B направлений ( и ).

При обработке вручную записи ведут в ведомость установленной формы (табл. 7). В графу 1 вписывают названия или номера точек. Вписывают исходные данные: в соответствующие строки графы 3 - начальный и конечный дирекционные углы, а в графы 7 и 8 – координаты начального и конечного пунктов (исходные данные в таблице выделены жирным шрифтом). Вписывают результаты измерений: измеренные углы – в графу 2, горизонтальные проложения сторон хода – в графу 4.

Уравнивание углов. Подсчитывают сумму измеренных углов . Теоретически эта сумма должна быть равна:

для правых углов - ;

для левых углов - ,

где n - число измеренных углов.

Отличие фактической суммы углов от теоретической представляет угловую невязку хода: .

Таблица 7



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 4067;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.