Предмет и задачи геодезии. История развития геодезии.


Г е о д е з и я - греческое слово, означающее: гео - Земля, дезио -делить, разделять, т.е. земле-разделение.

Геодезия - область науки, техники и производства, разрабатывающая средства и методы измерений, а так же методы вычислений взаимного и пространственного положения объектов, параметров Земли и ее объектов и изменения этих параметров во времени.

Геодезия - это наука, изучающая форму и размеры Земли и разрабатывающая вопросы создания координатной плановой и высотной основы для детального изучения физической поверхности Земли средствами и методами картографии и топографии.

В редакции Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии»:

Геодезия- область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по определению фигуры, размеров, гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени.

Геодезиясостоит из следующих дисциплин:

Теоретическая геодезия – занимается разработкой теорий и методов определений фигуры Земли (ее формы и размеров), внешнего гравитационного поля и их изменений во времени, используя астрономо-геодезические, гравиметрические, спутниковые и другие измерения высокой точности.

Сфероидическая геодезия – изучает геометрию земного эллипсоида, методы решения геодезических задач на его поверхности и в трехмерном пространстве, теорию его отображения на сфере, а также на плоскости с целью введения плоских прямоугольных координат.

Основные геодезические работы – изучает средства и методы высокоточных геодезических измерений, а также математической обработки результатов измерений с целью построения и закрепления на местности плановых и высотных государственных геодезических сетей.

Эти три дисциплины традиционно составляют содержание высшей геодезии.

Космическая (спутниковая) геодезия - изучает вопросы использования наблюдений искусственных и естественных спутников Земли для решения научных и научно-технических задач геодезии.

Топография –изучает средства и методы геодезических измерений с целью отображения земной поверхности на топографических картах и планах.

Морская геодезия решает задачи геодезии в пределах Мирового океана.

Прикладная, или инженерная, геодезия – изучает методы геодезических измерений, выполняемых при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, монтаже оборудования, а так же при эксплуатации природных ресурсов.

Маркшейдерское дело – отрасль геодезии в горной науке и технике – занимается пространственно-геометрическими изображениями в недрах Земли и их отображением на планах, картах, и другой документации.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.