Хранение грудного молока


Работающие матери и матери-студентки часто боятся того, что не смогут вскармливать грудью, но многие матери, возвращающиеся на работу или учёбу, тем не менее продолжают кормить. Вы тоже можете решить эту задачу. Как именно Вы устроитесь, будет зависеть от Вашего расписания и насколько далеко Вы работаете или учитесь. Если Вы находитесь достаточно близко от того места, где заботятся о Вашем малыше, Вы сможете кормить его во время обеденного или другого перерыва. Вы можете кормить грудью, пока Вы дома, а в остальное время сцеживать молоко из груди вручную или молокоотсосом. Для кормления, когда Вас не будет дома, молоко надо охлаждать или замораживать. Будьте внимательны и не устраивайте слишком больших перерывов в кормлении грудью — это чревато застоем молока. Помните: Ваша грудь производит молоко на основе удовлетворения потребности и спроса — если Вы уменьшите число кормлений, грудь произведёт вскоре меньше молока, если добавите кормление, молока придёт больше.

Во время хранения грудного молока всегда заботьтесь о том, чтобы бутылочки и пластиковые прокладки к ним были стерильны. Это защитит малыша от болезней. Бутылочки должны быть хорошо простерилизованы в кипящей воде.

Свежее грудное молоко можно хранить в холодильнике не более суток. Если Вы хотите хранить Ваше молоко в течение более длительного срока, Вы можете заморозить его на срок до двух недель.

Никогда не нагревайте грудное молоко в кипящей воде или микроволновой печке. Грудное молоко обладает многими защитными бактерицидными свойствами, которые разрушаются при чрезмерном нагревании. Некоторые младенцы также были обожжены горячим молоком.

С другой стороны, не давайте малышу холодное как лёд молоко. Вы можете размораживать молоко в той же ёмкости, поместив её под струю очень холодной воды. Перемешивайте молоко, встряхивая ёмкость. Затем перенесите ёмкость в холодильник для медленного размораживания, будучи уверенной, что используете молоко в течение суток. Никогда не замораживайте грудное молоко повторно. Нагревайте бутылочку с молоком в тёплой проточной воде или в специальном подогревателе с регулируемой температурой.

Для предупреждения бесполезной траты храните молоко порциями от шестидесяти до ста граммов. Сцеженное молоко, которое ребёнок не высосал в течение часа кормления, должно быть вылито, поскольку оно контактировало с микробами изо рта младенца.

Эти правила и временные рамки распространяются также и на детские смеси.

Если Вы обнаружили, что сцеживание Вам не подходит, то постарайтесь не форсировать своё возвращение к прежней жизни. Попытайтесь начать с неполного рабочего или учебного дня. Устройте так, чтобы Вы могли кормить ребёнка во время перерывов и во время обеда. А если кормление мешает работе, то надо бросать работу. Приведение Вашей жизни в соответствие с новой ролью матери принесёт в дальнейшем безгранично обильный урожай, который станет наградой для Вашего сердца и Вашего ребёнка.

 

Молокоотсосы

Используя ручной или электрический молокоотсос, сцеживайте молоко из каждой груди в течение пяти минут. Затем сцедите опять из первой еще три или пять минут. Затем проделайте то же самое со второй грудью. Ручное сцеживание позволяет Вам регулировать силу отсасывания Вашей груди.

Теперь появились электрические молокоотсосы, которые также допускают такую регулировку. Покупая электрический молокоотсос, убедитесь в наличии регулятора. Специальные технические приемы, которые Вы будете использовать при сцеживании груди, будут отличаться в зависимости от производителя и типа молокоотсоса, поэтому следуйте инструкциям, поставляемым с его конкретной маркой.

Хотя качественный электрический молокоотсос дорого стоит, лучше не пожалеть денег на него сейчас, чем в дальнейшем потратить гораздо большую сумму на молочные смеси и, следовательно, на проблемы со здоровьем своего ребёнка.

 

Размер груди

Ваши груди во время кормления будут значительно больше. Возможно, у Вас одна грудь будет гораздо больше другой. Постарайтесь заметить, предпочитает ли малыш сосать большую грудь. Сосание определяет выработку молока. Если он предпочитает сосать с одной стороны, то эта грудь будет большей. В таком случае сделайте целенаправленное усилие чаще прикладывать ребёнка к менее используемой груди.

После отнятия от груди, когда обе груди уменьшатся в размерах, они опять будут выглядеть одинаково. Имейте, однако, в виду, что едва ли хоть одна женщина в мире имеет совершенно одинаковые груди. Если до беременности у Вас были очень маленькие груди, то это не означает, что Вы будете иметь трудности с кормлением из-за недостаточного количества молока для ребёнка. У женщин с маленькой грудью обычно бывает не меньше, а даже больше молока. Возможно, Вы будете наслаждаться тем, что у Вас большие, более полные груди во время периода кормления.

 

Форма груди

Этот вопрос часто задаётся молодыми матерями. Важно заметить, что у женщин, не имевших детей, грудь также с возрастом обвисает. Большую часть изменений в форме бюста вызывает старение. Волокнистые ткани груди ослабевают со временем. Так как в молочных железах нет собственной мышечной ткани, то никакое количество упражнений не отменит действие гравитации. Нагрузка на грудные мышцы, окружающие бюст, поможет тому, что бюст будет выглядеть несколько более задорно.

В некоторой степени обвисание бюста наследственно. Дочери женщин с обширным бюстом тоже обычно имеют пышную грудь. Большой бюст весит больше и быстрее реагирует на гравитационное притяжение. Ношение хорошего бюстгальтера как помощь в предотвращении обвисания — это почти единственный способ борьбы. Сутулость чрезмерно подчеркивает небольшое обвисание, поэтому стойте прямо, расправив плечи.

 

Бюстгальтеры

Кормящим матерям было бы неплохо надевать бюстгальтер если не сразу, то в течение первого или второго дня после родов. Когда Ваше молоко придёт, оно придёт. Ношение хорошо подогнанного бюстгальтера нельзя переоценить. Хорошо подогнанный бюстгальтер может уменьшить боль от прилива молока и несколько предотвратит растяжки. Если бюстгальтер тесный, это может вызвать боль и пережать протоки, что чревато воспалением.

Специальные хлопчатобумажные бюстгальтеры для кормления могут быть приобретены в специализированном магазине матери и дитя. Такие бюстгальтеры имеют откидные клапаны спереди, что обеспечивает легкий доступ к груди. Существует несколько видов бюстгальтеров для кормления, и Вы можете выбрать тот, с которым Вам будет легче обращаться. Застёжки клапанов на некоторых бюстгальтерах могут открываться одной рукой, это свойство Вы оцените по достоинству во время «жонглирования» младенцем. Попрактиковавшись, Вы станете знатоком в предложении груди — в бюстгальтере или без него — легко и непринуждённо. Избегайте бюстгальтеров из плотной синтетической ткани, которые не дышат и «дают приют» инфекции.

 

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.