Устройства вывода на бумажный носитель


Эти устройства разделяются на принтерыи плоттеры(или графопостроители). Считается, что принтеры предназначены в основном для вывода текста (хотя могут выводить и графические изображения), а плоттеры – для вывода графики (хотя могут выводить и тексты). Фасетная классификация данных устройств приведена в табл. 1.5.

Механическиеустройства вывода используют механические принципы действия. На современном уровне развития информатики к ним относятся струйные устройства вывода. Немеханическиеиспользуют в качестве принципа работы физико-химические процессы, возникающие в специальных носителях при воздействии различных источников энергии (светового потока, магнитного поля, электростатического напряжения, лазерного луча). Основными их типами являются: электрографические, магнито- (или ферро-) графические, электростатические, термические.

Таблица 1.5

Классификация устройств вывода на бумажный носитель

Способ регистрации изображений при выводе Рабочий формат Внутреннее представление выводимой информации
Механические Малоформатные Векторные
Немеханические Среднеформатные Растровые
Крупноформатные

 

В соответствии с рабочим форматомразличают три типа устройств вывода, имеющих следующие форматы, соответственно типам из табл. 1.5: А4 и А3; А2 и А1; больше А0.

Векторныеустройства вывода используют представление выводимых данных как набор векторов. Например, выводимое изображение – цифра 1, шаблон для которой представлен на рис. 1.29. В случае векторного представления данных это изображение задается набором векторов в системе координат XxY, т.е. множеством {(xi, yi)}. В нашем случае i={1,2,…,15}, поскольку символ представлен пятнадцатью точками (на рис. 1.29 этим точкам соответствуют единицы).

Растровыеустройства вывода используют представление изображения в виде растровой матрицы (рис. 1.29), которая сканируется строка за строкой при выводе. Таким образом, изображение формируется из точек строго последовательно. По такому принципу работают немеханические устройства вывода.

а) б)

Рис. 1.29. Растровое - а) и векторное – б) представление цифры 1



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.