Тиристорный регулятор мощности


 

Регулятор мощности типа РМТ (рис. 9.1.6) предназначен для широтно-импульсного регулирования трехфазных электропечей мощностыо до 630 кВ-А с напряжением сети 380 В.

Силовой блок СБ имеет по два встречно-включенных тиристора и диода в каждой фазе. Блоки защиты БЗ и датчика тока и напряжения ДТН, служащие для обеспечения автоматического регулирования, пи­таются от трансформаторов тока ТА1—ТАЗ. Управляющие импульсы для тиристоров вырабатываются блоками синхронизации БС, блоком формирования импульсов БФИ и выходным


 

усилителем БИТ. Управление блоком БФИ производится с помощью блоков

 

 

Рис. 9.1.6. Схема регулятора мощности типа РМТ

 

переключателя циклов ЛЦ, задающего генератора ЗГ и блока регулирования и синхронизации БРС. Продолжительность цикла регулирования устанавливается переключателем циклов ПЦ, который воздействует на задающий генератор ЗГ. Один выход блока ЗГ управляет блоком БРС, который служит для регулирования коэффициента T0TKP(TОТКР + T3АКР)при работе РМТ и для ограничения пусковых токов при включении активно-индуктивной нагрузки.

Второй выход блока ЗГ воздействует на блок синхронизации БС и обеспечивает подачу управляющего сигнала в начале положительной полуволны тока, протекающего через тиристор. В блоке защиты БЗ осуществляется защита регулятора в аварийном режиме.

В заключение следует отметить, что в настоящее время выпускается целый ряд полупроводниковых аппаратов специального назначения— регуляторы напряжения типа РНТТ мощностью 200 кВ-А, тиристорные прерыватели типа ПТО для коммутации секций первичных обмоток сварочных трансформаторов, тиристорные регуляторы типа ВИП для питания двигателей электроподвижного состава от сети, переменного тока и т. п. Подробные данные об этих аппаратах приведены в справочниках.

 


 

ЛЕКЦИЯ № 29

 

Бесконтактные выключатели и устройства коммутации и защиты

Сетей

9.1.6. Принципы создания бесконтактных выключателей.

9.1.7. Транзисторные устройства коммутации и защиты сетей постоянного

тока.

9.1.8. Выключатели тиристорные.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.