РАСЧЕТ ОБЪЕМА НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА


Незавершенным производством называются предметы труда, находящиеся на разных стадиях технологической обработки в цехах предприятия и еще не ставшие готовой продукцией. Все то, что находится в производстве, — ткань у настилочных столов, крой, обработанные, но не подвергшиеся отделке изделия, — все это принято называть незавершенным производством, которое измеряется числом изделий, находящихся в производстве на разных стадиях.

Наличие незавершенного производства является необходимым условием бесперебойного выпуска продукции. Оно должно быть оптимальным, так как увеличение объема незавершенного производства влечет за собой увеличение продолжительности производственного цикла и сроков оборачиваемости оборотных средств («замораживанию» финансовых и материальных средств).

При размещении рабочих мест на потоке (см. подразд. 5.8) предусматривается место для хранения кроя, полуфабрикатов (при съемных и несъемных потоках), готовых изделий, не подвергшихся отделке (если отделочная секция выделена в отдельный цех). Производственные площади для хранения объектов незавершенного производства зависят от его объема. Определение объема незавершенного производства является важным этапом в проектировании потока.

Объем незавершенного производства ОНП рассчитывают отдельно для раскроя и для пошива изделий. На подготовительно-раскройном участке объем незавершенного производства устанавливают в зависимости от вида организации работы (применяемого оборудования) и потребности производства (количества кроя для одного или нескольких потоков, цехов).

В швейном цехе объем незавершенного производства устанавливают из расчета бесперебойной работы потока в течение 2... 3 ч. Этот объем зависит от многих факторов: объема производства, вида изделия, продолжительности производственного цикла, типа потока.

Рассмотрим, из чего складывается объем незавершенного производства швейного цеха на потоках разных типов.

Для не конвейерных и несекционных потоков в общем случая можно сказать, что

где Зкp — запас кроя на запуске; Ормобъем незавершенного производства на рабочих местах, определяемый в зависимости от числа рабочих N и межоперационного запаса 3: Орм = 3N; Зк - запас полуфабриката на операциях контроля качества продукции.

На секционных потоках объем незавершенного производства рассчитывают как сумму Он.п для каждой секции с учетом меж секционного запаса.

В заготовительной секции

где Ор.м.з — объем незавершенного производства в заготовительной секции.

В монтажной секции

Где Ор.м.м – объем не завершенного производства на рабочих местах в монтажной секции; Зм.с1 – число полуфабрикатов между заготовительной и монтажной секциями.

При расчете следует учитывать запас полуфабрикатов на кратных операциях

В отделочной секции

где Ор м 0 — объем незавершенного производства на рабочих местах в отделочной секции; Змс2 — число полуфабрикатов между монтажной и отделочной секциями.

При пачковом запуске на секционных потоках объем незавершенного производства определяется числом пачек, находящихся в обработке у групп рабочих, и транспортной партией. В табл. 5.6 приведены размеры транспортных партий по видам изделий для каждой секции. В заготовительной секции отдельные детали обрабатываются параллельно, поэтому расчет объема незавершенного производства на рабочих местах данной секции производится по наиболее трудоемкой детали или по численности наиболее большой группы рабочих. В других секциях этого потока объем незавершенного производства определяется из расчета одной пачки на одного рабочего или на одну операцию.

На конвейерных потоках объем незавершенного производства определяется по формуле

Где Ол.кобъем не завершенного производства на транспортирующей ленте конвейера, определяемый по формуле

При работе со смещением полуфабрикатов объем не завершенного производства определяют по формуле

Где Ор.м.см – объем не завершенного производства на рабочих местах со смещением полуфабрикатов

где NCM — число рабочих, работающих со смещением полуфабрикатов; В — число единиц полуфабриката (В =2 при штучном питании потока).

Объем незавершенного производства зависит от продолжительности производственного цикла.

Продолжительностью производственного цикла называется интервал времени от момента запуска исходных материалов в производство до момента выпуска готовой продукции, выработанной из этих исходных материалов. Продолжительность производственного цикла

где Tтех — время выполнения технологических операции; Tтрвремя транспортирования предметов труда; Тконтвремя выполнения контрольных операций; Тп— время межоперационного и междусменного хранения предметов труда; Тм.свремя хранения предметов труда в межцеховых складах.

Время выполнения технологических операций определяется по слагаемым, соответствующим частям технологического процесса. Для швейного производства

где Tподг — время выполнения операций по подготовке материалов к раскрою (вырубке); Трвремя выполнения операций раскроя (вырубки) материалов (деталей); Тп— время выполнения операций пошива (сборки) изделий; Тотд— время выполнения операций отделки изделий.

Продолжительность производственного цикла можно определить в единицах как активного Tиа, так и календарного Tц.к времени.

Применительно к швейным потокам Tц.а и Tц.к определяются следующим образом:

где Он.п—- объем незавершенного производства на транспортирующей ленте конвейера, определяемый по формуле

 

где Он.п — объем незавершенного производства на рабочих местах потока, ед.; Тсм — продолжительность смены, ч; М — выпуск изделий с потока в смену, ед.; т — такт потока, ч;

где K1коэффициент, учитывающий отношение числа часов в сутках к числу часов работы потока в день; К2коэффициент учитывающий отношение числа календарных дней в году к числу рабочих дней по балансу рабочего времени Kик:

где Кскоэффициент сменности работы потока.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 5913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.