Щенячья карточка оформляется клубом служебного собаководства через 2 месяца после рождения щенка, а с 6—10 месяцев обменивается на родословную.


Отбор по происхождению должен тесно связываться с отбором собак по качеству потомства. Проверить передачу тех или иных наследственных свойств, которыми обладали предки, можно только путем оценки качества потомства, полученного от отобранных на племя собак. Однако следует отличать наследственные качества от ненаследственных. Например, малый рост собаки может быть наследственным, а может быть результатом плохих условий выращивания, прежде всего неполноценного кормления в первый год жизни животного.

Положение РКФ о племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка

Племенная работа с породой немецкая овчарка в системе Российской кинологической федерации (РКФ) проводится в соответствии с требованиями стандарта (FCI № 166) и «Положением о племенной работе РКФ».Настоящее Положение составлено с учетом мирового и отечественного опыта в проведении керунга и специфики разведения немецкой овчарки в России. Правила керунга служат для поддержания планомерного разведения породы немецкая овчарка в вариантах "нормальная шерсть" и "длинная жесткая шерсть с подшерстком" и регулируют требования племенного отбора.

Общие положения

1.1. Племенной отбор (кёрунг) является одним из основных племенных мероприятий при разведении немецкой овчарки. Непосредственное проведение племенного отбора возлагается на кермастеров, деятельность которых, регламентируется «Положением о кермастерах РКФ – НКПРСЛНО».Контроль за соблюдением правил племенного отбора осуществляет Президиум НКПРСЛНО.

1.2. Допуск в племенное разведение (кёрунг) дается первоначально на два года (первичный), а затем, при своевременном выполнении требований настоящего Положения до окончания племенного использования собаки (пожизненный).

1.3. Керунг определяет пригодность собаки к разведению. В зависимости от успеха в выполнении требований племенного отбора, собаке присваивается керкласс.

1.4. Предусмотрено два керкласса: керкласс 1 (Ккл 1), керкласс 2 (Ккл 2).

1.5. Собаки, имеющие керкласс 1, рекомендованы к разведению

1.6. Собаки, имеющие керкласс 2, должны использоваться в разведении только с учетом рекомендаций кермастера.

1.7. Керкласс 2 В может быть присвоен собакам, принадлежащим ведомственным питомникам, если условия их применения требуют выработки специфических поведенческих навыков. Такие собаки в процессе керунга могут проходить проверку поведения, адаптированную к ведомственным требованиям.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.