Значение предмета преступления


Общественные отношения, так или иначе, связаны с различными материальными предметами. Эти материальные предметы играют роль предпосылок успешного существования определенного отношения. Например, соответствующие транспортные средства необходимы для функционирования транспортной системы. В других случаях материальные предметы выполняют роль повода для возникновения общественного отношения и т.п.

Предмет преступления –это вещи, документы, ценности материального мира в связи с которыми или по поводу которых осуществляется преступное посягательство. Предмет преступления представляет собой элемент объекта преступления. В уголовно-правовой литературе существует точка зрения, что предмет преступления присутствует не во всех составах (Р.Р. Галиакбаров Б.В. Здравомыслов и др.), как представляется, это не совсем так.

Предмет преступлениясуществует во всех составах, но в одних случаях на него прямо указывает статья закона и тогда совершение опасных действий не по поводу предметов, указанных в законе, а по поводу других предметов может свидетельствовать либо об отсутствии состава преступления, либо о том, что содеянное необходимо квалифицировать по другой статье УК РФ. Например, преступления, связанные с хищениями либо вымогательством. Если предметом деяния является чужое имущество, то содеянное квалифицируется по ст.158-166 УК РФ; предмет хищения – радиоактивные материалы – ст.221 УК РФ; предмет хищения – оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства – ст.226 УК, а если наркотические средства либо психотропные вещества, то ст.229 УК РФ.

Определение предмета преступления существенно влияет на характер и степень общественной опасности деяния: ст.ст.158-166 УК РФ – объект – собственность, родовой объект – общественные отношения в сфере нормального функционирования экономики; ст.221 УК РФ – непосредственный объект – общественные отношения по охране общественной безопасности, видовой объект – общественные отношения в сфере охраны и защиты общественной безопасности; ст.229 УК РФ - видовой объект – общественные отношения в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности. Родовой объект ст.ст.221, 226, 229 УК РФ – общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. В других случаях предмет преступления либо прямо не указан в законе (например, убийство – предмет – тело человека), либо тяжесть совершенного деяния зависит от размера ущерба, причиненного предмету посягательства (значительный, крупный, особо крупный).

Предмет посягательства может учитываться при назначении наказания.

Так, п. «к» ст.63 УК к обстоятельствам, отягчающим наказание, относит совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химикофармакологических препаратов. Пункт «н» ст.63 УК РФ к таким же обстоятельствам относит совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти. Особенности потерпевшего могут приниматься в расчет как обстоятельство, смягчающее наказание виновного. В их числе противоправность или аморальное поведение потерпевшего, являющееся поводом для преступления (п. «з» ст.61 УК РФ).

При определении предмета преступления следует не путать его с орудиями и средствами преступления. Основное отличие предмета от орудия и средства преступления:предмет – это вещи или ценности материального мира, по поводу которых или в связи с которыми осуществляется преступления, а средства и орудия преступления это вещи или ценности материального мира, с помощью которых осуществляется преступление. Если вещи используются активно, как инструмент, «удлиняющий руки человека» – это орудие, если пассивно – это предмет преступления.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.