Водоснабжение предприятий строительной индустрии


Камнеобрабатывающие предприятия. Вода в производстве исполь­зуется при распиловке, шлифовке изделий, на гидроуборку помещений и гидротранспортировку шламов. Система водоснабжения оборотная с отстой­никами и фильтрами. Требования к воде, используемой на камнеобрабатывающих предприятиях, приведены в табл. 3.

Таблица 3

Требования к качеству воды, используемой на камнеобрабатывающих предприятиях

Показатели Единица измерения Вода, вступающая в контакт с продуктом (без нагрева)
Температура °С до 40
Взвешенные вещества мг/л 50-2000
Эфирорастворимые вещества мг/л
Запах балл
pH 6,5-8,5
Жесткость общая мг-экв/л
Сухой остаток мг/л
Fe3+ мг/л

 

Цементные заводы. Вода в производстве расходуется на охлаждение оборудования (компрессоров, подшипников вращающихся печей, мельниц), приготовление шлама, охлаждение клинкера в холодильнике, охлаждение отходящих газов, а также на нужды котельной и поливку территории. Система водоснабжения – оборотная и с повторным использованием сточных вод.

Известковые заводы. В производстве вода используется для охлаждения цилиндров компрессоров, подшипников агрегатов, балок печей, очистки аспирационного воздуха в циклонах. При мокром способе производства извести вода расходуется также на приготовление шлама. В производстве известняковой муки вода используется только для охлаждения подшипников шахтных мельниц. Система водоснабжения прямоточная и оборотная. К воде, используемой для технологических нужд (приготовление шлама), специальные требования не предъявляются.

Заводы гипса. Вода в производстве гипса расходуется только на охлаждение компрессоров и подшипников шахтных мельниц. Система водоснабжения – оборотная и прямоточная.

Производство асбестоцементных изделий. Вода в производстве асбестоцементных изделий используется для приготовления асбестоцементной суспензии, промывки сукон и сеток формовочных машин, для обеспечения работы вакуум-насосов, а также для нужд вспомогательных цехов. Система водоснабжения – оборотная и с повторным использованием воды. Требования к качеству технической воды приведены в табл. 4.

Таблица 4

Требования к качеству технологической воды, используемой в производстве асбестоцементных труб и листовых изделий

 

Показатели Единица измерения Вода, вступающая в контакт с продуктом (без нагрева)
Температура °С 30-40
Взвешенные вещества:    
- для приготовления и разжижения асбестоцементной суспензии мг/л
- для промывки сукон и сеток и об­работки асбеста мг/л
Эфирорастворимые вещества мг/л
pH - более 8,5
Щелочность общая мг-экв/л
Сухой остаток мг/л 4000-10000
Ca2+ мг/л 700-1500
SO42 мг/л 2000-5000
K+ мг/л
Na+ мг/л
Cr6+ мг/л
Гумусовые, пенообразующие мг/л не допускаются

 

Предприятия силикатного (автоклавного) бетона.Вода расходуется на приготовление бетона, алюминиевой суспензии, отделку изделий, мокрое пылеулавливание, охлаждение конденсата и оборудования и другие цели. Система водоснабжения – оборотная и прямоточная. Имеются три водопроводные сети: оборотной, свежей технической и питьевой воды.

Предприятия силикатного кирпича. Вода в производстве кирпича расходуется на приготовление технологического пара и силикатной массы, охлаждение оборудования, мокрую очистку аспирационного воздуха и другие цели. Система водоснабжения – оборотная и прямоточная.

Предприятия керамических изделий. В производстве вода расходу­ется на приготовление шликерной массы и глазурей, охлаждение и мытье оборудования, мокрую очистку воздуха в аспирационных системах, конди­ционирование воздуха и другие цели. Система водоснабжения - прямоточная и оборотная. Требования к качеству технологической воды, используемой на предприятиях керамических изделий, приведены в табл. 5.

Таблица 5

Требования к качеству технологической воды, используемой на предприятиях керамических изделий

 

 

 

Показатели Единица измерения Вода, вступающая в контакт с продуктом (без на­грева), при изготовлении
санитарных изделий керамических плиток труб канализа­ционных
Температура °С
Взвешенные вещества мг/л до 70 до 70
Запах балл без запаха
pH - 8,5 8,5 8,5
Жесткость общая мг-экв/л 5,5 5,5 до 18
Щелочность мг-экв/л до 5 до 5 до 5
Сухой остаток мг/л не нормируется
Ca2+ мг/л не нормируется
Mg2+ мг/л не нормируется
Cl– мг/л не нормируется
SO42 мг/л не нормируется
ХПК мгО/л 2,87 2,87 2,87

 

Предприятия керамзитового гравия. В производстве вода расходуется на доувлажнение глины в глиномешалке при пластическом способе или в глиноболтушке - при шликерном способе; при сухом способе производства вода расходуется на мокрое пылеподавление при дроблении сырья. Вода используется также для смачивания роликоопор сушильного барабана и вращающейся печи, для охлаждения подшипников дымососов, разбавления дренажей подогревателя мазута в печном отделении и охлаждения кожухов телескопов. Система водоснабжения - прямоточная и оборотная.

Требования к качеству технологической воды, используемой в произ­водстве керамзитового гравия, приведены в табл. 6.

Таблица 6.

Требования к качеству технологической воды, используемой в производстве керамзитового гравия

 

Показатели Единица изме­рения Вода, вступающая в контакт с продуктом (без нагрева)
Температура °С
Взвешенные вещества мг/л
Эфирорастворимые вещества мг/л 0,3
Запах балл до 3
pH - 6,5-9,5
Сухой остаток мг/л
Cl мг/л
SO42- мг/л
Фосфор (в пересчете на P2O5) мг/л 2,5
Азот общий мг/л

 

Предприятия мягких кровельных материалов(картона, руберои­да, толя). Вода в производстве кровельного картона расходуется на роспуск макулатуры и размол тряпья, разбавление волокнистой массы, разбавление картонной массы перед картоноделательной машиной, отсечку картонного полотна, непрерывную промывку прессовых сукон, уплотнение сальников насосов, приготовление растворов химикатов, промывку сеток и полотна картоноделательной машины и другие цели. Система водоснабжения - обо­ротная, прямоточная и с последовательным использованием.

В производстве толя вода используется в основном для вспомогатель­ных целей: приготовления пара и охлаждения механизмов. Система водо­снабжения - прямоточная.

В производстве рубероида вода расходуется в основном на охлажде­ние холодильных цилиндров, конденсаторов битумоокислительной установ­ки, компрессоров и холодильников в компрессорной, подающих воздух на окисление битума. Система водоснабжения - прямоточная с последователь­ным использованием воды от охлаждения рубероида.

Требования к качеству технологической воды, используемой в произ­водстве мягких кровельных материалов, приведены в табл. 7.

Таблица 7

Требования к качеству воды, используемой в производствах мягких кровельных материалов

Показатели Единица измерения Вода, используемая в производствах
рубероида и гидро­изоляционных материалов для охлаждения продукта кровельного кар­тона для техноло­гических нужд (без нагрева)
Температура °С до 30
Взвешенные вещества мг/л до 30 до 50
Эфирорастворимые вещества мг/л до 10 до 30
Запах балл
pH - 6,5-7,5 6,0-8,0
Жесткость общая мг-экв/л
Щелочность общая мг-экв/л
Сухой остаток мг/л
Cl– мг/л
SO42- мг/л
БПК5 мгО/л
ХПК мгО/л
Окисляемость перманганатная мгО/л

 

Предприятия гидроизоляционных материалов (изола, мастики изол, фольгоизола). В производствах гидроизоляционных материалов вода расходуется на охлаждение механизмов и компрессоров, приготовление пара и бытовые нужды. Система водоснабжения - оборотная и прямоточная. Во­доснабжение осуществляется тремя системами: свежей технической, оборот­ной и питьевой воды.

Производство железобетонных изделий. В производстве железобе­тонных шпал вода расходуется на затворение бетона, смазку форм, промывку закладных деталей, пропарку и полив изделий, охлаждение компрессоров и на бытовые нужды. В производстве железобетонных труб и опор вода расхо­дуется на те же цели и, кроме того, на гидроопрессовку и шлифовку растру­бов. Система водоснабжения - оборотная и прямоточная. Водоснабжение осуществляется водопроводами свежей технической и питьевой воды.

Вода, используемая для изготовления бетона, должна иметь pH не ме­нее 4; содержание хлоридов в ней не должно превышать 5000 мг/л, сульфа­тов - 2700 мг/л.

Производство строительных металлоконструкций. На заводах ме­таллоконструкций вода расходуется на охлаждение и мытье оборудования, очистку воздуха в гидрофильтрах окрасочных камер, на мытье и промывку металлоконструкций под горячее цинкование, промывку деталей после обез­жиривания и травления, в отстойных ваннах окрасочных камер, на приготов­ление смесей и эмульсий и пополнение систем оборотного водоснабжения.

Система водоснабжения - оборотная, прямоточная и с использованием очи­щенных сточных вод. Требования к качеству технической воды приведены в табл. 8.

Таблица 8

Требования к качеству технической воды, используемой на заводах металлоконструкций

Показатели Единица измерения Допустимая величина
Взвешенные вещества мг/л
Жесткость мг-экв/л
Cl мг/л
SO42- мг/л 0,26
Feобщ мг/л 0,3

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.