Обмен триглицеридов и холестерина в тканях


Триглицериды синтезируются в клетках различных органов и тканей в качестве резервных питательных веществ, однако их синтез с наибольшей интенсивностью протекает в клетках печени и в клетках жировой ткани. Для синтеза необходимы высшие жирные кислоты и глицерол. Синтез резервных триацилглицеринов идет в период абсорбции продуктов пищеварения и поступления их во внутреннюю среду организма. В постабсорбционном периоде идет мобилизация резервных триглицеридов. Они расщепляются в клетках под действием ферментов липаз.

Суточная потребность человека в холестероле составляет около 1г, причем вся потребность в этом соединении может быть удовлетворена за счет его эндогенного синтеза. Экзогенный пищевой, холестерол также эффективно усваивается организмом. У здорового человека поступление холестерола с пищей и его эндогенный синтез хорошо сбалансированы. Поступление 2-3 г холестерола с пищей почти полностью тормозит эндогенный синтез; полное отсутствие в пище приводит к тому, что в сутки в организме будет синтезироваться около 1 г холестерола. Основным органом, в котором идет синтез холестерола, является печень. В печени синтезируется 50-80% эндогенного холестерола, 10-15% холестерола синтезируется в клетках кишечника, около 5% образуется в коже. Объем синтеза холестерола в других органах и тканях незначителен, хотя ферментные системы, обеспечивающие его синтез, присутствуют в клетках большинства органов и тканей. В условиях обычного пищевого рациона во внутреннюю среду организма поступает около 300 мг экзогенного холестерола, а 500-700 мг холестерола организм получает за счет его эндогенного синтеза.

Общее содержание холестерола в организме составляет около 140 г. Основная масса этого соединения включена в состав клеточных мембран. Однако около 10 г холестерола постоянно находится в плазме крови в составе липопротеинов. Концентрация холестерола в плазме крови составляет 3,5-6,8 мМ/л. Избыток холестерола в клетках запасается в виде эфиров олеиновой кислоты, в состав мембран входит свободный холестерол.

Холестерол используется в организме для синтеза желчных кислот, из него синтезируются стероидные гормоны, в коже из 7-дегидрохолестерола под действием ультрафиолетовой радиации образуется витамин Д. Избыток холестерола выводится из организма с желчью; часть избыточного холестерола может поступать в просвет кишечника непосредственно из его стенки. Холестериновый гомеостаз в организме - результат динамического равновесия процессов 1) поступления его в организм и эндогенного синтеза; 2) процессов использования холестерола для нужд клеток и его выведения из организма.

Холестерол синтезируется в клетках из двухуглеродных группировок ацетил-КоА. Процесс синтеза холестерола включает 35 последовательных энзиматических реакций. Избыток холестерола в мембранах клеток нарушает их микровязкость и работу трансмембранных транспортных систем. Избыток холестерола оказывает на клетки токсический эффект. В клетках периферических тканей имеется несколько механизмов, предотвращающих избыточное накопление холестерола в их мембранах: 1) при избыточном поступлении холестерола в клетку за счет рецептор-опосредованного захвата ЛПНП, количество β-рецепторов на поверхности клетки уменьшается; 2) излишнее накопление холестерола в мембранах тормозит работу собственного механизма синтеза холестерола; 3) избыток холестерола переводит свободный холестерол в его эфиры, которые резервируются в клетке в специальных вакуолях.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.