Интеграция логистических информационных систем


 

Создание информационных систем требует системного мышления. Структура логистической системы предприятия, материальный поток, обеспечивающие логистические информационные системы взаимосвязаны и взаимозависимы. Для того чтобы логистические информационные системы могли обеспечить требуемую эффективность логистических процессов, их необходимо интегрировать.

Интеграция информационных процессов означает, что любая информация подготавливается и записывается в базу данных только один раз и может использоваться для разных целей. Информационные процессы взаимосвязаны и взаимодействуют через посредство единой базы данных, поэтому содержание и структуру всей базы данных надо проектировать совместно, т.е. с учетом требований всех информационных систем предприятия.

С позиции системного подхода в процессе логистического управления выделяют три уровня.

Первый уровень – это рабочее место, на котором осуществляется логистическая операция с материальным потоком, т.е. передвигается, разгружается, упаковывается и т.п. грузовая единица, деталь или любой другой элемент материального потока.

Второй уровень – участок, цех, склад, где происходят процессы транспортировки грузов, размещаются рабочие места.

Третий уровень – система транспортирования и перемещения материалопотоков в целом, охватывающая всю логистическую цепь, начиная от момента отгрузки сырья поставщиком и заканчивая поступлением готовых изделий в конечное потребление.

В плановых информационных системах решаются задачи, связывающие логистическую систему с совокупным материальным потоком. При этом осуществляется сквозное планирование в цепи «сбыт – производство – снабжение», что позволяет создать эффективную систему организации производства, построенную на требованиях рынка и сформировать необходимые требования к системе материально-технического обеспечения предприятия. Таким образом, плановые системы, располагающиеся на третьем уровне логистического процесса, как бы «ввязывают» логистическую систему во внешнюю среду, в совокупный материальный поток.

Диспозитивные и исполнительные системы, располагающиеся на втором и первом уровнях, детализируют намеченные планы и обеспечивают их выполнение на отдельных производственных участках, на складах, а также на конкретных рабочих местах.

Таким образом, информационные системы, относящиеся к различным вышеперечисленным группам и находящиеся на различных уровнях в логистическом процессе, интегрируются в единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Вертикальная интеграция представляет собой связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков.

Под горизонтальной интеграцией понимается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и исполнительных системах посредством горизонтальных информационных потоков. Главную роль во всей архитектуре логистических информационных систем играют диспозитивные системы, которые определяют требования к соответствующим исполнительным системам.

При интеграции информационных систем достигаются следующие преимущества: возрастает скорость обмена информации, уменьшается количество ошибок в учете, сокращается объём непроизводительной, «бумажной» работы, совмещаются ранее разрозненные информационные блоки. Интеграция информационных процессов позволяет организовать информационные потоки таким образом, чтобы информация была: в нужном количестве, в определенном месте, в заданное время и соответствующего информационно-потребительского содержания.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Что представляет собой информационный поток?

2. Дайте классификацию информационных потоков.

3. Дайте определение понятия информационной системы и укажите, из каких элементов она состоит.

4. Какие виды информационных логистических систем существуют?

5. Каковы принципы построения логистических информационных систем?

6. Что представляет собой интеграция логистических информационных систем?



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.