Виды логистических информационных систем


 

Логистическая информационная система выполняет множество специфических функций, в том числе: функцию обслуживания потребителей, функцию планирования и управления, функцию координирования.

В зависимости от выполняемых функций логистические информационные системы подразделяют на три группы: плановые, диспозитивные (или диспетчерские) и исполнительные (или оперативные).

Плановые информационные системы служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Эти системы создаются на административном уровне управления и могут обеспечивать решение следующих задач: создание и оптимизация звеньев логистической цепи; управление условно-постоянными, т.е. малоизменяющимися данными; планирование производства; общее управление запасами и др.

Диспозитивные (или диспетчерские) информационные системы служат для принятия решений на среднесрочную и краткосрочную перспективу. Они создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. В диспозитивных системах могут решаться такие задачи, как распоряжение (диспозиция) внутрискладским (или внутризаводским) транспортом; детальное управление запасами; отбор грузов по заказам потребителей, комплектование и учет отправляемых грузов и т.д.

Исполнительные (или оперативные) информационные системы предназначены для принятия и исполнения повседневных, оперативных решений. Они создаются на уровне административного или оперативного управления. Для этих систем особенно важны скорость обработки и фиксирование физического состояния системы без запаздывания (т.е. актуальность данных). Это так называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления. В этих системах могут решаться разнообразные задачи, связанные с контролем движения материальных потоков, оперативным управлением производства, складскими операциями, отправками продукции, управлением оборудованием и т.д.

Рассмотренные логистические информационные системы отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т.е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся на характерных особенностях программного обеспечения плановых, диспозитивных и исполнительных информационных систем.

Создание многоуровневых автоматизированных систем управления материальными потоками связано со значительными затратами в области разработки программного обеспечения, которое, с одной стороны, должно обеспечить многофункциональность системы, а с другой – высокую степень её интеграции. В связи с этим при создании автоматизированных систем управления в сфере логистики должна исследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного программного обеспечения, с его адаптацией к местным условиям.

В настоящее время создаются достаточно совершенные пакеты программ. Однако применимы они не во всех видах информационных систем. Это зависит от уровня стандартизации решаемых при управлении материальными потоками задач.

Наиболее высок уровень стандартизации при решении задач в плановых информационных системах, что позволяет с наименьшими затратами адаптировать стандартное программное обеспечение.

В диспозитивных информационных системах возможность приспособить стандартный пакет программ ниже. Это вызвано рядом причин, например: производственный процесс на любом конкретном предприятии складывается исторически и трудно поддаётся существенным изменениям во имя стандартизации; структура обрабатываемых данных существенно различается у разных пользователей.

В исполнительных информационных системах на оперативном уровне управления применяют, как правило, индивидуальное программное обеспечение.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.