Тема 1. История управления качеством продукции.


 

1.1 Введение. Деятельность по достижению выпуска качественной продукции, способной удовлетворять широкий круг потребителей имеет свою историю. По мере развития производства, усложнения продукции, развития потребностей в обществе сформировались представления о ее определенных свойствах ( качествах). Определенный связанный комплекс ( множество) отдельных качеств со временем сложился в понятие качества выпускаемой продукции.

В деятельности по выпуску качественной продукции участвуют , как теперь принято называть) следующие «игроки» :

· производитель продукции,

· потребитель продукции

· государство.

У этих «игроков» разные цели и задачи. Производителю необходимо выпустить свою продукцию с наименьщими производственными издержками, а затем реализовать её с максимальной прибылью. Потребитель продукции хочет получить достаточно дешевую, но надежную продукцию, удобную в эксплуатации и так же приносящую прибыль. Государство выступает в двух «лицах»:

· в качестве потребителя, например, продукции оборонного, социального назначения,

· в качестве института общества, ответственного перед населением за безопасность продукции ( экологическую, ядерную, пожарную и т.п.).

Развитие конкуренции между производителями, наличие на рынке широкого выбора одноименной продукции подстегивает производителей выпускать качественную продукцию и ставить барьеры, для недопущения на рынок недобросовестных производителей.

История обеспечения выпуска качественной продукции условно может быть разбита на два этапа:

· 1этап – совершенствования методов и средств испытаний – контроль качества продукции,

· 2- этап – совершенствования методов управления предприятием и управления качеством продукции – менеджмент качества.

 

На современном этапе развития производства управление предприятием по качеству продукции производится на основе разработок новых направлений экономической науки, например таких как квалиметрия и т.д.В управлении качеством на предприятии используется системный подход, Здесь под системой качества понимается «Совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством продукции» / /.

Приведем несколько определений понятия качества:

· в редакции Российской Академии проблем качества гласит / /

« качество является одной из основополагающих категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества».

· в редакции международногой стандарта ИСО-8402 “Управление качеством и обеспечение качества. Словарь”)

 

« качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности»/ /

· в редакции ГОСТ 15467-79 « Управление качеством продукции .Термины и определения», понятие качества трактуется как:

«качество – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением»

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.