Основные положения строительного производства. Особенности строительного производства.


Основные понятия дисциплины.

Капитальное строительство яв­ляется важнейшей составляющей развития основных фондов во всех отраслях производства. Как одно из главнейших условий эф­фективности материального производства капитальное строитель­ство оказывает решающее влияние на ускорение научно-техни­ческого прогресса в стране. Сейчас нет такой сферы деятельности человека, в которой не требовалось бы участия строителей. Про­дукция строителей требуется везде, где живут и трудятся люди.

Капитальное строительство — новое строительство, расшире­ние и реконструкция действующих предприятий, их техническое перевооружение.

Новое строительство — строительство зданий и сооружений, осуществляемое на новых площадках по первоначально утверж­денному проекту. Если в период строительства до ввода в действие мощностей вносятся изменения, то продолжение строительства предприятия (здания, сооружений) по измененному проекту также относится к новому строительству.

Расширение действующего предприятия — строительство по но­вому проекту вторых и последующих очередей действующего пред­приятия, дополнительных или новых производственных комплек­сов и производств, расширение существующих цехов основного производственного назначения.

Реконструкция действующего предприятия — полное или час­тичное переоборудование производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством (при необходимости) новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслу­живающего назначения с заменой морально устаревшего и физи­чески изношенного оборудования.

Техническое перевооружение действующего предприятия — осуще­ствление комплекса мероприятий (без расширения производствен­ных площадей) по повышению технического уровня производства.

Одной из систем капитального строительства является строи­тельное производство — совокупность производственных процес­сов, выполняемых на строительной площадке. Строительное про­изводство объединяет две подсистемы — технологию строитель­ных процессов и организацию строительного производства. Каж­дая подсистема имеет свою сущность и научные основы.

Технология (от греч. techne — мастерство, умение и logos — на­ука, учение) — совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или по­луфабриката, осуществляемых в процессе производства продук­ции. Задача технологии как науки — выявление физических, хи­мических и других закономерностей с целью определения и ис­пользования наиболее эффективных и экономичных производ­ственных процессов.

Технология строительства — это наука о методах выполнения строительных процессов при возведении (реконструкции) зданий и сооружений. При этом понятие «метод» включает в себя спосо­бы воздействия на строительные материалы, полуфабрикаты и конструкции с соблюдением условий охраны труда.

Организация строительства (от лат. organize — устраиваю) оп­ределяет сущность и научные основы предстроительного проек­тирования и изысканий, взаимосвязь выполнения строительных процессов во времени и пространстве, материально-технического обеспечения строительства, оперативного планирования и управ­ления производством.

Охрана труда представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых — оградить здоро­вье работающих от вредных производственных воздействий и не­счастных случаев, обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующие повышению производительности, безопаснос­ти труда и качества работ. Охрана труда предусматривает осуще­ствление совокупности организационных и технических мероп­риятий, обеспечивающих безопасные и комфортные условия труда.

Конечная цель функциональных составляющих капитального строительства — получение продукции в виде зданий и сооруже­ний при наиболее благоприятных технических, экономических и социальных условиях с наименьшими затратами времени и ре­сурсов.

Комплекс «Строительное производство» базируется на подком­плексах «Строительные материалы и изделия», «Строительные ма­шины и средства малой механизации», «Конструкции зданий и сооружений» и тесно связан с системами «Нормирование труда и сметы», «Экономика и планирование строительного произ­водства».

1.1. Строительная продукция. Классификация строительных объектов по назначению и характеристикам.

Целью строительного производства является возведение зда­ний и сооружений, представляющих собой конечную продукцию строительства: жилые дома, гражданские здания (школы, теат­ры, магазины и пр.), предприятия различных отраслей промыш­ленности, энергетические объекты, транспортные сооружения, сельскохозяйственные здания, спортивные сооружения и многие другие объекты.

Элементами строительной продукции, выполняемыми строи­тельными подразделениями, бригадами и рабочими, могут яв­ляться отдельные части зданий и сооружений, смонтированное оборудование и т. п. Количество продукции в этом случае обычно выражается в натуральных единицах (штуках, тоннах, кубических или квадратных метрах и пр.). Незаконченные элементы строи­тельной продукции называют элементами строительной конст­рукции.

Строительство ведется по заранее разработанным проектам, в которых определяются особенности объектов: конструктивные схемы; материалы и детали, из которых должны сооружаться объек­ты; планировочные решения и прочие особенности зданий и со­оружений.

Под зданиями понимаются наземные постройки, предназна­ченные и приспособленные для жизнедеятельности человека (жи­лые дома, фабрики, школы, офисы и т.д.).

Прочие наземные, подземные и подводные постройки называ­ются инженерными сооружениями, а рабочие, возводящие эти сооружения, по характеру сооружений — мостостроителями, тон-нелестроителями и т.п.

На методы выполнения работ влияют конструктивные особен­ности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтаж­ные; высотные; каркасные; с неполным каркасом и бескаркасные с поперечными, продольными и продольно-поперечными несу­щими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупно­блочные и т. д.


Строительная продукция, по сравнению с промышленной, име­ет ряд особенностей:

строящиеся здания и сооружения находятся неподвижно на одном месте, а рабочие перемещаются по объектам, этажам, по­мещениям внутри этажей;

продолжительность строительства зданий и сооружений состав­ляет месяцы, а иногда и годы;

здания и сооружения бывают разнообразными по форме, раз­мерам, сложности и точности выполнения работ;

отдельные объекты часто находятся на большом расстоянии друг от друга;

в процессе создания строительной продукции, кроме непос­редственно строительных организаций, участвует большое коли­чество других организаций и предприятий (проектные, транспор­тные, заводы-изготовители строительных материалов, деталей, конструкций и т.д.).

1.2. Строительные процессы, их структура и классификация

Строительное производство состоит из строительных процессов, протекающих на строительной площадке и имеющих конечной целью возведение, восстановление или ремонт различных зданий, сооружений или их частей. Строительные процессы бывают ос­новными, вспомогательными и транспортными, например основ­ной процесс — кладка кирпичной стены, вспомогательный — ус­тройство подмостей, транспортный — подъем на этаж кирпича и раствора.

В результате выполнения основного процесса создается эле­мент строительной продукции. Вспомогательный и транспортный процессы способствуют успешному осуществлению основного процесса.

В любом строительном процессе (каменная кладка, штукатур­ные, малярные и другие работы) участвуют: рабочие, предмет труда (материалы, конструкции), орудия труда (строительные ма­шины, инструменты). Во многих строительных процессах рабочие применяют вспомогательные устройства и приспособления, на­пример навесные люльки, лестницы, кондукторы и пр.

Технологически однородный и организационно неделимый эле­мент строительного процесса называется рабочей операцией. Для нее характерны неизменяемость состава рабочих-исполнителей, предметов и орудий труда.

Каждая рабочая операция состоит из нескольких, тесно свя­занных между собой, рабочих приемов, которые состоят из от­дельных движений. Рабочая операция может выполняться одним рабочим или же группой согласованно действующих рабочих.


В первом случае операция является индивидуальной, во втором — групповой (звеньевой или бригадной).

По сложности производства строительные процессы разделя­ются на рабочие (простые) и комплексные (сложные).

Рабочим процессом называется совокупность технологически свя­занных рабочих операций, выполняемых одним составом испол­нителей, например монтаж стеновых панелей, укладка плит по­крытия и т.д.

Комплексным процессом называется совокупность одновремен­но осуществляемых процессов, находящихся между собой в не­посредственной организационной зависимости и связанных един­ством конечной продукции.

В исполнении комплексного процесса участвуют рабочие са­мых разных специальностей.

Строительные процессы, выполняемые вручную с использо­ванием ручного инструмента и простейших приспособлений, на­зывают ручными; выполняемые с помощью электрических ручных машин (электропилы, электрорубанка и пр.) — полумеханизиро­ванными. Строительно-монтажные процессы, выполняемые с по­мощью машин и механизмов, где функции рабочего сводятся лишь к управлению данной машиной, называют механизированными. Если все технологические операции процесса (основные и вспомога­тельные) выполняются при помощи комплекта машин, то такой процесс называют комплексно механизированным.

Дальнейшее развитие механизации приводит к автоматиза­ции — высшей степени организации производственного процес­са, освобождающей человека от непосредственного управления процессом.

Автоматизированным называют процесс, в котором ручной труд человека по управлению машинами (процессом, опера­цией) выполняют специальные устройства, обеспечивающие за­данные производительность и качество продукции без участия человека.

В зависимости от характера производства различают непрерыв­ные и прерывные процессы. В непрерывных процессах производ­ственные операции протекают незамедлительно одна за другой. Их продолжительность определяется лишь организационными со­ображениями. Прерывные процессы сопровождаются перерыва­ми, связанными со свойствами используемых материалов или по­луфабрикатов (растворов, бетонной смеси) и особенностями тех­нологии (выдерживанием бетона, сушкой штукатурки, гидроизо­ляции и др.). Прерывные процессы удлиняют срок работ, поэтому их иногда заменяют непрерывными (мокрую штукатурку — обли­цовкой, монолитные конструкции — сборными и т.д.).

По значению в производстве процессы делят на ведущие и со­вмещаемые. Ведущие процессы определяют технологическую цепь производства; совмещаемые процессы могут выполняться парал­лельно с ведущими. Совмещение процессов позволяет значитель­но сократить продолжительность строительства,

1.3. Строительно-монтажные работы, их структура и классификация

Из строительных процессов (простых, комплексных и их соче­таний) складываются строительно-монтажные работы (СМР), ре­зультатом выполнения которых является строительная продукция.

Строительные работы подразделяются на несколько видов по признаку применяемых материалов или конструктивным элементам, являющимся результатом этих работ, например, земляные, бе­тонные, кровельные, изоляционные работы и т.д.

Под монтажными работами подразумевается комплекс техно­логических операций по установке в проектное положение и со­единению в одно целое отдельных, изготовленных заранее, эле­ментов строительных конструкций, узлов и деталей, санитарно-технического и другого оборудования. Например, установка ме­таллических, железобетонных или деревянных ферм, балок; мон­таж систем водоснабжения, электрических устройств или узлов технологического оборудования.

Различают общестроительные, специальные и заготовительные работы.

Общестроительные работы включают в себя комплекс работ, в результате которых получается незаконченная строительная про­дукция в виде так называемой коробки здания или сооружения. В состав этих работ входят устройство котлованов, возведение фун­даментов, стен, кровель и т.п.

Специальные работы выполняют после завершения общестрои­тельных работ или параллельно с ними. К ним относятся монтаж систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электропроводки и т.д., а также монтаж технологического обору­дования в производственных зданиях, котельных и др.

Заготовительные работы предназначены для изготовления стро­ительных изделий и полуфабрикатов (арматуры, сборных деталей и конструкций, бетонной смеси, раствора) или повышения сте­пени их готовности, а также для укрупнения элементов конструк­ций. Эти работы обычно выполняют на специализированных пред­приятиях (заводах железобетонных изделий — ЖБИ, центральных бетоно-растворных узлах — БРУ и др.), но они могут осуществ­ляться и в условиях строительной площадки (приобъектные БРУ, арматурные цехи и др.).

При возведении зданий принято группировать работы по стади­ям, которые называются циклами (рис. 1.2). По окончании подгото­вительного периода строительства осуществляют работы первой ста­дии — подземного цикла. В состав работ этой стадии входят: земля­ные работы (рытье выемок и обратная засыпка фунта с уплотнени­ем); бетонные и железобетонные работы (устройство фундаментов, бетонной подготовки); монтаж строительных конструкций (колонн, панелей стен подвала); гидроизоляционные работы (гидроизоляция пола, стен подвала); устройство вводов коммуникаций и т.д.

На второй стадии (надземный цикл) обычно выполняют мон­таж строительных конструкций, панельных наружных и внутрен­них стен, оконных переплетов и фонарей; бетонные, кровельные (устройство кровли), столярные (навеска ворот, дверей) и сани-тарно-технические работы (установка коробов вентиляционных си­стем).

На третьей, заключительной, стадии, которую можно назы­вать отделочным циклом, выполняют в основном штукатурные работы, окраску стен, потолков, оконных заполнений, дверей, устройство полов, спецмонтажные работы (внутренние сантехни­ческие и электромонтажные), монтаж технологического обору­дования и др.

Выполнение сантехнических, электромонтажных и других спе­циальных работ согласуется с выполнением общестроительных ра­бот. Например, вводы коммуникаций устраивают в период вы­полнения работ подземного цикла, сантехнические приборы и электрическую арматуру устанавливают в период отделочных ра­бот и т.д.

Все строительные работы должны выполняться в соответствии с требованиями и рекомендациями общегосударственных Строи­тельных норм и правил (СНиП). Положения по технологии, орга­низации и охране труда в строительстве содержатся в третьей ча­сти — СНиП 3. В развитие и для конкретизации СНиПа примени­тельно к местным условиям разрабатывается проектно-технологическая документация: проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР).

Строительство зданий, сооружений и их комплексов осуще­ствляется по утвержденной проектно-сметной документации, ко­торую разрабатывает проектная организация на основании вы­данного застройщиком задания на проектирование.

Отступления от проекта должны быть согласованы с проект­ной организацией.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 5120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.