Расчетные параметры наружного воздуха


Постоян­ство температурной обстановки в помещении, влажность и подвижность воздуха зависят прежде всего от наруж­ных климатических условий: температуры наружного воздуха , влажности, скорости ветра и солнечной радиации. Расчетную температуру наружного воздуха следует принимать по средней температуре наиболее холодной пятидневки с обеспечением 0,92, согласно СНиП 23-01 для соответствующего городского или сельского населенного пункта. При отсутствии данных для конкретного пункта, расчетную температуру следует принимать для ближайшего пункта, который указан в СНиП 23-01.

 

Чистота воздуха

Одним из показателей санитарного состояния воздушной среды является концентрация углекислого газа, являющаяся продуктом жизнедеятельности человека. Человек выделяет в час 20-30 л углекислого газа. Кроме этого, углекислый газ образуется при сгорании газа, например, в инфракрасных нагревателях. Для жилых и общественных зданий большой проблемой стало загрязнение воздуха токсичными веществами, входящими в состав строительных и отделочных материалов. ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» определяет зону дыхания, как пространство радиусом до 50 см от лица работающего. Под предельно допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе понимается концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч, но не более 41 ч в неделю, в течение всего стажа, не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.. Для создания благоприятных условий воздушной среды в помещениях воздухообмен должен быть от 20-60 м³/ч на одного человека, а концентрация углекислого газа не должна превышать 1%.

Для промышленных предприятий содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать предельно допустимой концентрации ПДК, определенной Государственным стандартом №3388 и СанПиН 2.2.4.548-96.

Чистота воздушной среды особенно важна при проектировании помещений, в которых находиться микроэлектроника, микромеханика, в пищевой промышленности, медицине.

В пищевой промышленности из производственных помещений удаляются как частицы загрязняющих веществ, так и микроорганизмы.

В последнее время большое внимание уделяется аэрационному составу воздуха. Комплексное воздействие искусственной ионизации и озонирования воздуха повышает иммунный потенциал человеческого организма и является показателем возрастающего уровня комфортности в них.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.