Расчетные параметры внутреннего воздуха


Параметры воздуха в рабочей зоне помещенийвыбираются в соответствии с санитарными нормами СН 2.2.1.1312-03, СанПин 2.2.548-96 и ГОСТ 12.1.005.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся рабочие места. Постоянным рабочим местом считается то место, где работающий находится большую часть своего рабочего време­ни (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если обслуживание процессов осуществляется в раз­личных частях рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

При определении расчетных метеорологических условий в помещении учитываются способность человеческо­го организма к акклиматизации в разное время года, интенсивность производимой работы и характер тепловыделений в рабочем помещении.

Параметры воздуха нормируются в зависимости от периода года. Различают три расчетных периода года: холодный, когда температура наружного воздуха ниже +10 °С, переходный — при = +10° С; теплый — при +10 °С и выше.

Расчетная температура воздуха внутри помещения принимается равной температуре в рабочей или обслуживаемой зоне для помещений высотой до 4 м. При большей высоте следует учитывать изменение температуры по высоте помещения и принимать: на высоте до 4 м от пола температуру в рабочей зоне, на высоте более 4 м — среднюю температуру между температурами воз­духа в рабочей и верхней зонах помещения. Температура в верхней зоне определяется по формуле

, ( 2.9 )

где — температура воздуха в рабочей зоне; — коэф­фициент нарастания температуры по высоте, определяе­мый опытным путем и рекомендуемый нормативными до­кументами ( =0,2--1,5 °С/м); H—высота помеще­ния, м.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.