Вопрос 115. Концепции затрат на логистику.


Известно 95 – 98 % времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.

По данным фирм «Бош», «Сименс», «Мицубиси» 1 % сокращения расходов на выполнение логистических функций имеет тот же эффект, что и увеличение на 10 % объема сбыта.

Это решается посредством:

1. Оптимизации запасов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы показал, что применение логистики позволило уменьшить запасы на 50 %.

2. Улучшения использования производственных и складских площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади. При проектировании торговых баз неопределенность потоковых процессов вынуждает на 30 % увеличить площадь складских помещений.

В последние годы в Западной Европе наблюдается тенденция сокращения количества складов. При этом, несмотря на рост транспортных расходов в целом по системе распределения наблюдается экономия средств, особенно за счет сокращения страховых запасов.

Ожидаемая экономия за счет снижения количества складов может быть рассчитана с помощью правила, известного как закон квадратного корня:

,

где – размер страхового запаса;

– начальное и конечное значение количества складов в системе распределения.

Изменение потребности в страховых запасах, возникающих в результате изменения числа складов в системе распределения

или выраженное в процентах от первоначального размера

.

Например, при сокращении количества складов с 4 до 1 размер страховых запасов без ущерба для надежности функционирования распределительной системы можно сократить на 50 %:

.

Знак минус означает, что имеет место сокращение размера запаса.

Изучая затраты на логистику, рассматриваются следующие концепции.

3. Расходы, связанные с реализацией продукции. Это фундаментальная концепция для распределения товаров. Отде6льные виды издержек, сопровождающих выполнение функций логистики, находятся в «экономическом конфликте» друг с другом (рис. 18) .

 

Рис. 18. Расходы, связанные с реализацией товаров.

 

К тому же, необходимо учитывать, что необоснованное завышение размеров запасов, часто хранимых без движения, представляет собой ничто иное как потери, «брак» в работе логистика в связи с тем, что за использованные емкости склада, переработку груза клиенты расходов не несут.

Концепция всеобщих затрат, согласующаяся с расходами на реализацию продукции.

В этом случае конфликтующие виды затрат рассматриваются совместно и уравновешиваются в точке оптимума (рис. 19). Все зависимости, приведенные на рис.1 дополняются суммарной кривой.

 

Рис. 19. Концепция всеобщих затрат

 

В связи с тем, что оптимальное значение общих затрат не соответствует минимуму транспортных или складских расходов, не следует выделять транспортировку, поддержание запасов и оформление заказов в самостоятельные виды деятельности, которые будут выполняться отдельными фирмами или специалистами. Так концепция общих затрат подтверждает, что перечисленные функции – это три стороны единой логистической деятельности, которая решает проблемы во взаимовлиянии и взаимозависимости.

Основные трудности применения концепции связаны с необходимостью идентификации компонентов затрат, приходящихся именно на распределение продукции на различных логистических каналов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.