МАТРИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ


Изменения организационных потребностей предопределили появление матричных организаций, когда организация одного типа как бы накладывается на другую таким образом, что каждый сотрудник является «звеном» двух командных цепочек. Матричная организация широко используется при реализации крупных специализированных проектов, когда к работе привлекается большое число технических специалистов различных специальностей.

Простой пример матричной организации — ежегодная кампания по сбору пожертвований в благотворительный фонд, которая может осуществляться как с использованием традиционной иерархии, так и с помощью временной структуры работающих неполный рабочий день совместителей. По завершении сбора средств команда распускается.

Основная функция матричной структуры состоит в разделении некоторых видов деятельности организации на отдельные проекты, конкурирующие за доступ ко всем видам ресурсов. Традиционная иерархия предполагает, что сотрудники распределяются по постоянным рабочим группам, тогда как проектные группы создаются на определенный срок (до нескольких лет, как при конструировании авиалайнеров). По мере завершения работы в проекте сотрудники переориентируются на выполнение исключительно постоянных должностных обязанностей или переходят в другую (другие) проектную группу.

На рис. 14.2 представлены взаимоотношения работников матричной (созданной для реализации проекта «Роджер») и постоянной структур (служебное положение, отношения начальник—подчиненный) компании-производителя электронной продукции. Так, в постоянной структуре компании Диего находится на четвертом уровне, но в матричной структуре — на втором. Джорджия и Харт работают в разных отделах постоянной организации, а в матричной они заняты решением одной и той же проблемы. В регулярной структуре непосредственным начальником Джорджии является Анна, а в матричной — Карл.

Барб, Карл, Диего, Эван, Фрэнк и Иззи члены первичной проектной команды в матричной системе. Карл руководит действиями Джорджии и Харт, Ян и Керри периодически отчитываются перед Диего. Весьма существен тот факт, что матричная структура перекрывает одну или более проектных структур в постоянной организации.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.