ИНФОРМАЦИЯ О СЛУЧАЯХ АМОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ


Гражданство в организации отнюдь не означает, что ее сотрудник слепо подчиняется непосредственному начальнику или исполнительному директору, лично участвует в противоправной деятельности, пусть даже под корпоративным знаменем, под давлением менеджмента идет на компромиссы с совестью, так или иначе нарушая общественные нормы. В том случае, когда менеджмент компании идет на противоправные или аморальные действия, сотрудник имеет возможность оказать им противодействие (см. рис. 11.8) 16. Один из вариантов — выступление в роли информатора, который сообщает сведения о незаконной или неэтичной деятельности внешним или внутренним должностным лицам.

Принято считать, что некоторые сотрудники организации активно выступают в роли информаторов 17. Кто-то из информаторов является опытным профессионалом, другие чувствуют себя обязанными отстаивать общественные или коллективные интересы, третьи просто настроены против работодателя.

Один из самых показательных примеров — сообщение одного из служащих компании-поставщика военной техники, завышавшей стоимость контрактов с Пентагоном. Федеральный суд оштрафовал компанию на $ 55 млн, а информатор получил вознаграждение в сумме $ 7,5 млн в соответствии с Актом о заведомо ложных претензиях 1986 г.

Обращаясь к общественности, информаторы надеются оказать давление на организацию, с тем чтобы компания приняла меры, направленные на исправление ситуации. Несмотря на защиту закона, некоторые информаторы подвергаются репрессиям со стороны организаций (преследование, перевод или увольнение). Уменьшить потребность в информаторах позволяет создание условий для выражения мнений работников внутри организации, поощрение их социальной активности (системы предложений, обратная связь, собрания с участием высших менеджеров).

 

 

Рис. 11.8.Альтернативные реакции сотрудника на противоправные действия

 

ВОПРОСЫ

1. Опишите модель легитимности организационных воздействий.

2. Не нарушали ли работодатели ваши права на частную жизнь?

3. Предположим, вы исполняете обязанности менеджера. Вам стало известно, что один из работников не так давно был инфицирован вирусом СПИДа. Один из его коллег отказывается работать рядом с вирусоносителем. Какие действия вы предпримете?

4. Вспомните организацию, в которой вы когда то работали. Как бы вы оценили основные характеристики исполнявшихся вами рабочих заданий?

5. Не припомните ли вы случаи проявления вами безответственности по отношению к организации, в которой вы работали (работаете)?

6. При каких условиях вы решились бы на критику работодателя или коллеги?

Глава 12



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.