ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Природа и типология конфликтов

Последствия конфликтов и стратегии их разрешения

Ассертивное поведение

Трансакционный анализ

Типология власти

Организационная политика и влияние

 

Значительную часть рабочего дня они [эффективные руководители] улаживают конфликты между своими сторонниками и противниками, между подчиненными, разъясняя им, что расхождения во взглядах — неотъемлемая часть общественной жизни.

Ренато Таджиури 1

 

Менеджмент большинства организаций убежден, что ни один из представителей рода человеческого не достоин доверия, ни на кого нельзя полагаться (даже в самой малости).

Чарльз Хэнди 2

 

Джойс и Джоан обсуждают проблемы развития компании, но дискуссия менеджеров грозит выйти за рамки «парламентской». Джойс отстаивает стратегию роста организации, утверждая, что ее ближайшие цели должны заключаться в поглощении основных конкурентов. Джоан же считает, что реализации предложений коллеги будет означать неминуемое банкротство компании. «Что же ты предлагаешь?» — в вопросе Джойса нескрываемый сарказм. «Я считаю, что мы обязаны заняться укреплением наших рыночных позиций, — отвечает Джоан. — Давно пора увеличить инвестиции на разработку нового продукта, перейти к агрессивному маркетингу и сократить численность персонала». Прежде чем продолжить дебаты, Джоан и Джойс решили еще раз, не давая волю эмоциям, проанализировать проблему, внимательно отнестись к аргументам коллеги, ведь менеджеры делают общее дело. Такая позиция сторон позволила избежать возникновения острого конфликта.

Организациям, по определению, необходимы сотрудники, обладающие навыками взаимодействий и общения друг с другом (нередко в парах, как в случае с Джоан и Джойсом). В идеале такого рода межличностные взаимоотношения предполагают продуктивность, сотрудничество и удовлетворение участвующих в них лиц. В реальной же организации идеал чаще всего так и остается «светлым образом».

Практически все возникающие в процессе труда взаимоотношения рано или поздно приводят к конфликтам. Но их характер (конструктивный или деструктивный) зависит прежде всего от установок и навыков сторон (а также от имеющегося в их распоряжении времени и других ресурсов). В этой главе мы исследуем теоретические концепции возникновения и выхода из конфликтов. Очевидно, что если работник организации стремится быть услышанным коллегами и менеджерами, он должен уметь обосновывать и отстаивать свои позиции. Наше исследование навыков эффективных коммуникаций основывается на трансакционном анализе.

Один из основных источников различий властных полномочий сотрудников в крупных организациях — межличностное поведение. Наш анализ источников власти в организации позволяет идентифицировать те из них, которые мы относим к конструктивным. И наконец, мы рассмотрим проблемы организационной политики и стратегий межличностного влияния.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.