ЭТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ


Проанализируйте следующие высказывания. Оцените каждую ситуацию с точки зрения потенциальных этических проблем.

 

ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

  НЕТ ЕСТЬ
1 Менеджер, следуя закону индивидуальных особенностей, разрешает работникам самостоятельно установить время начала рабочего дня.
2. Мастер обнаруживает, что члены некоей группы представителей национальных меньшинств работают быстрее, чем белые сотрудники, после чего для выполнения определенных заданий он привлекает только представителей «производительной» нации.

 

3. Менеджмент организации, которую захлестнул поток жалоб на систему оценки и оплаты труда, принимает решение о том, что наилучшим выходом из положение будет «равная оплата для всех работников» (невзирая на различия в качестве труда и производительности). 01 234
4. Для того чтобы выяснить, кто из работников организации относится к категории «думающих», руководители организации принимают решение установить в кафетерии электронные подслушивающие устройства.
5. Для проведения опроса сотрудников компания прибегает к услугам консультационной фирмы. Когда консультанты предлагают закодировать анкету так, чтобы можно было выяснить личность респондента, руководитель компании соглашается, что это было бы «интересно».

Глава 2

 

МОДЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ПОВЕДЕНИЯ

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ГЛАВЫ

♦ Элементы системы организационного поведения

♦ Значение философии управления и ее парадигмы

♦ Альтернативные модели организационного поведения

♦ Применение моделей ОП

Возможность оживления связей работника/работодателя заключается в ценностях.

Уильям Морин 1

Новый психологический контракт должен отражать общее видение организации и быть взаимовыгодным, а не просто обеспечивать безопасность и корпоративную лояльность.

Кеннет Де Мос и Вальтер Торноу 2

Не так давно, в один из зимних дней, один из авторов этой книги поднялся на борт самолета в аэропорту Дулутла (штат Миннесота), ибо должен был посетить своего соавтора в Аризоне. Разница в погодных условиях двух географических областей была совершенно очевидной. В Миннесоте было холодно, сыро и ветрено; в Аризоне — тепло, сухо и спокойно, разница температур составила более 40 градусов!

В еще большей степени могут различаться две организации. Если вы прочтете правила внутреннего распорядка фабрики Амаса Уитни (табл. 2.1), вы согласитесь, что за прошедшие двести лет организационные структуры промышленных компаний претерпели значительные изменения. Несмотря на то что мы не имеем данных о том, что в XIX в. работодатели систематически разрабатывали программы управления работниками, используемые ими простые правила оказывали мощное влияние на организации. Многие из них устарели, но некоторые сохранили свою силу (правила запрета на курение в рабочих помещениях рабочей зоны). Все большее число организаций проводят эксперименты по поиску новых путей мотивации работников (хотя еще через столетие кто-то, возможно, воспримет их как курьезные). Очевидно, что служебные правила изменяются в зависимости от организации, времени и культуры.

 

Таблица 2.1.Фабричные правила 1830 г.

ПРАВИЛА И ПРЕДПИСАНИЯ, обязательные для соблюдения персоналом фабрики

ПЕРВОЕ: Фабрика начинает работу за 10 мин до восхода солнца независимо от времени года. Ворота закрываются через 10 мин после захода солнца в период с 20-го марта до 20-го сентября и в 8 ч 30 мин с 20-го сентября до 20-го марта. По субботам — в момент захода солнца.

ВТОРОЕ: От каждого работника требуется, чтобы в рабочее время он находился в том помещении, где он должен работать.

ТРЕТЬЕ: Рабочим рукам не разрешается покидать фабрику в рабочее время без разрешения начальника. В противном случае они подвергаются штрафу в виде вычетов рабочего времени.

ЧЕТВЕРТОЕ: Любой, кто по небрежности или неумелому обращению причиняет ущерб станкам или препятствует успешной работе, должен возместить потери. ПЯТОЕ: Любой работник, нанятый на определенный период времени, должен, при необходимости, возместить потерянное время прежде, чем ему будет начислена заработная плата.

ШЕСТОЕ: Любой работник, нанятый на постоянную работу, должен по крайней мере за 4 недели предупредить о своем намерении покинуть фабрику (за исключением болезни), или на него будет наложен вычет за 4 недели. Особые случаи оговариваются в отдельном соглашении.

СЕДЬМОЕ: Отсутствие работника на рабочем месте разрешается только с разрешения его начальника.

ВОСЬМОЕ: Все, кто получил отпуск на какой-либо период времени, должны вернуться вовремя; в противном случае в отсутствие уважительной причины они подвергаются недельному или менее вычету. Если же они не вернутся, считается, что они оставили работу без предупреждения.

ДЕВЯТОЕ: В рабочее время рабочие руки обязаны избегать любых действий, которые могут негативно отразиться на результатах производства. Посторонние разговоры, чтение, перерывы для еды в неотведенное для этого время запрещены. ДЕСЯТОЕ: Поскольку я стремлюсь нанимать на работу разумных менеджеров, то во всех случаях буду оказывать поддержку их указаниям.

ОДИННАДЦАТОЕ: Курение на фабрике запрещено, поскольку это очень опасно и особо оговаривается при заключении договора о страховании.

ДВЕНАДЦАТОЕ: Рабочие руки и служащие должны соблюдать все вышеприведенные предписания.

ТРИНАДЦАТОЕ: Гудок о начале работы подается за 5 мин до открытия ворот, так чтобы все были готовы запустить свои станки точно в указанное время. ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ: Все работники, нанесшие ущерб станкам, разбившие оконные стекла и т. п., должны немедленно уведомить об этом начальника. ПЯТНАДЦАТОЕ: Время завтрака рабочих рук определяется с 1-го ноября до конца марта до начала работы; ужина — с 1-го мая до конца августа в 17 ч 30 мин, с 20-го сентября до 20-го марта между закатом солнца и наступлением темноты. На завтрак отводится 25 мин, на обед — 30 мин и на ужин — 25 мин и не более от момента закрытия ворот до открытия.

ШЕСТНАДЦАТОЕ: Рабочие должны покидать фабрику в течение 10 мин по окончании работы, после чего ворота закрываются.

Отношение Амаса Уитни к своим работникам как к «рукам» было естественным отражением превалирующей в XIX в. модели ОП. Работодатели придерживались узкого экономического взгляда, заключавшегося в том, что, нанимая работников, они приобретают определенный товар, т. е. квалификацию рабочих рук. Наряду с продолжением основных тем, представленных в гл. 1 (ориентация на человеческие ресурсы, на обстоятельства, на результат и системный подход), в этой главе мы рассмотрим альтернативные модели ОП, отражающие более прогрессивные, адекватные современным взглядам и тенденциям теории. Мы видим, что даже используемые для обозначения работников термины (такие, как «руки», по контрасту с распространенными в современных организациях понятиями «коллеги», «партнеры» или «сотрудники», подчеркивающими равенство членов организации) многое говорят нам о характере применяемой модели ОП.

Наш анализ возможных, направленных на разработку эффективных организационных структур комбинаций поведенческих факторов базируется на представленных в гл.1 фундаментальных понятиях. Мы рассматриваем взаимосвязанные элементы системы ОП и предлагаем план, в соответствии с которым эти элементы располагаются в данной книге. После краткого обзора исторических «вех» ОП мы представляем четыре альтернативные модели организационного поведения и предлагаем несколько выводов относительно их практического применения.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.