Аппараты ручного управления


Выключатель массы

Выключатель массы ВК-318 предназначен:

1.Для отключения аккумуляторных батарей при неработающем дизеле.

2.Для мгновенного отключения аккумуляторных батарей от потребителей электроэнергии при неисправности в электрических цепях.

Выключатель рассчитан на длительную работу в однопроводной системе электрооборудования напряжением постоянного тока 24В. Он состоит из корпуса и механизма включения и контактов. Фланец корпуса имеет три отверстия диаметром 6,5 мм для крепления выключателя к массе корпуса машины. Медный винт соединяется при помощи провода с минусовой клеммой аккумуляторной батареи. Включение выключателя осуществляется нажатием на кнопку 2 с усилием 20 – 40 кгс. Для отключения выключателя необходимо нажать кнопку 3 фиксатора с усилием 5-10 кгс.

Выключатель ВК-317Б

Выключатель ВК-317Б применяется для включения стартера дизеля, включения топливного насоса, возбуждения силового синхронного генератора. По своей конструкции выключатель рассчитан на длительную работу и выдерживает не менее 15000 включений. Рабочее напряжение 24В. Ток коммутируемый выключателем 60А. Включение контактов происходит при повороте рукоятки на 60 градусов.

-20-

Конструкция выключателя неразборная и в условиях эксплуатации ремонту не подлежит.

 

Кнопки управления

Кнопки управления – это простейшие аппараты, применяемые в основном для управления цепями катушек электрических аппаратов переменного тока напряжением до 660В и постоянного тока до 440В.Они могут иметь несколько контактных систем с замыкающими (разомкнутыми при отсутствии нажатия на кнопку) или размыкающими (замкнутыми при отсутствии нажатия на кнопку) контактами. Кнопки управления могут коммутировать мощности до 200 Вт при постоянном токе и до 1500 ВА при переменном токе.

 

Электрическая износостойкость, например кнопок КЕ, не менее 2 млн. циклов включений – отключений, механическая – не менее 5 млн. циклов.

Кнопки классифицируются по числу коммутируемых цепей управления на одноцепные, двухцепные и многоцепные. По способу возврата подвижных частей кнопки бывают с самовозвратом и без самовозврата. По виду основной детали управляющего элемента (толкателя) – с цилиндрическим и грибовидными толкателями, с рукояткой и рукояткой с замком. Цвет толкателя кнопки может быть черный, коричневый, красный, зеленый, желтый, голубой, и белый. По способу защиты от воды и пыли кнопки делятся на открытые и с протектором (резиновым колпачком). Контакты кнопок выполняются с двойным разрывом электрической цепи, что обеспечивает быстрое гашение электрической дуги между контактами при их выключении. Нажатие на контакты осуществляется нажимными пружинами, что обеспечивает плотный контакт при их износе. Для лучшей проводимости контактов и уменьшения переходного сопротивления, а также для защиты от воздействий внешней среды контакты кнопок подвергают серебрению, поэтому при обслуживании контактов категорически запрещается использовать наждачную бумагу или напильники. Контакты должны протираться салфеткой смоченной в бензине.

-21-

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.