Цепи и пути в графах.


В этом разделе будем рассматривать только связные неориен­тированные графы. Нетрудно проверить, что и ПВГ-дерево, и ПВШ-дерево действительно являются деревьями, и более того — корневыми деревьями (см. гл.2), причем корнями этих деревьев являются те вершины, с которых начинался поиск (собственно поэтому они и в ПВГ и в ПВШ названы корневыми вершинами).

Ранее, в главе 2, мы условились считать, что если в ориенти­рованном графе имеется дуга (v,w), то v — отец w, a w — сын v. Легко видеть, что даваемые алгоритмами 4.1 и 4.2 значения пе­ременных ОТЕЦ[w] согласуются с ранее введенным понятием, а именно, если v=ОТЕЦ[w], то (v,w) E.

Напомним, что вершина v называется предком вершины w. и, соответственно, w — потомком v, если в корневом дереве суще­ствует путь от v до w. Например, в корневом дереве ПВШ(1) из рис.4.2 вершина 8 является потомком вершины 2. В следующей теореме формулируются полезные свойства ПВГ-деревьев.

Теорема 4.3.Пусть Т — ПВГ-дерево связного неориентиро­ванного графа G=(V,E), и пусть {u,w} E. Тогда либо u — пото­мок w, либо w потомок u в корневом дереве Т.

Предположим без ограничения общности, что вершина и будет просмотрена раньше, чем w. Рассмотрим процесс поиска в глубину, начиная с первого вызова процедуры ПВГ(u) (см. алго­ритм 4.1.), и до первого вызова ПВГ(w). Это означает, что мы прошли по некоторым ребрам из вершины u в w. Но именно эти пройденные ребра мы и относим в ПВГ-дерево Т. Они образуют путь из u в w, следовательно, вершина u является предком вер­шины w в корневом дереве Т.

Понятно, что ПВШ-дерево не обладает свойством, сформули­рованным в теореме 4.3. Например, в ПВШ(1)-дереве, изобра­женном на рис.4.2, ни вершина 3 не является потомком вершины 6, ни вершина 6 не является потомком вершины 3 (говорят, что такие вершины несравнимы в корневом дереве).

Как в ПВГ-дереве, так и в ПВШ-дереве для каждой вершины w, существует единственный путь из корня v в w. Как построить этот путь? Это несложно делается с помощью массива ОТЕЦ. Отметим только, что под путем в орграфе мы договорились по­нимать в зависимости от степени удобства, либо последователь­ность ребер, либо последовательность вершин (см.гл.2). В пред­лагаемом ниже алгоритме 4.3 требуемый путь идентифицируется последовательностью вершин. Предполагается, что перед рабо­той этого алгоритма работала либо процедура ПВГ(v), либо про­цедура ПВШ(v).

 

АЛГОРИТМ 4.3. ПОСТРОЕНИЕ ПУТИ

Данные: корневая вершина поиска v, вершина w. массив ОТЕЦ.

Результат: СТЕК, содержащий последовательность вершин, об­разующих v-w-путь.

 

Понятно, что последовательность вершин v=v0,v1,...,vk=w, по­лученная считыванием СТЕКА, образует как v-w-путь в корневом дереве Т (или D), так и v-w-цепь в исходном графе G.

Оказывается, что пути, построенные поиском в ширину, обла­дают очень полезным свойством, а именно, справедлива.

Теорема 4.4.Пусть D — ПВШ-дерево с корнем v связного неориентированного графа G=(V,E). Тогда для любой вершины w V единственный v-w-путь в D определяет кратчайшую по числу ребер цепь среди всех v-w-цепей в графе G.

Пусть кратчайшая по числу ребер v-w-цепь в графе G со­держит t ребер. (Будем говорить, что вершина w находится на расстоянии t от v). Докажем теорему индукцией по расстоянию t.

Пусть t=l. Тогда всякая вершина u, находящаяся на расстоя­нии 1 от v, будет просмотрена из v, то есть для всех таких вершин u справедливо равенство ОТЕЦ[u]=v. Одновременно v — единст­венная вершина связного графа, для которой OTEЦ,[v]=nil. Зна­чит, как это следует из алгоритма 4.3, поиск в ширину правильно определяет кратчайшие цепи до всех вершин, находящихся на расстоянии 1 от вершины v.

Пусть ПВШ-дерево правильно определяет кратчайшие цепи до всех вершин, находящихся на расстоянии t ≤ k от v.

Пусть вершина w находится на расстоянии k+1 от v и путь v=v0,v1...,vk+1=w — кратчайшая v-w-цепьв графе G. Ясно, что цепь v=v0,v1,...,vsявляется кратчайшей v-vs-цепью в графе G для всех s=l,...,k. В частности, вершина vkнаходится на расстоянии k от v.

Рассмотрим ПВШ(v)-дерево в тот момент, когда просматрива­ется вершина w, и пусть u=OTEЦ[w]. В силу предположения ин­дукции достаточно доказать, что и находится на расстоянии k от v. Если u=vk то теорема доказана. Пусть u≠vk. Так как ребро {vk,w} E, и вершина w просмотрена из вершины u, то это озна­чает, что вершина и просмотрена раньше чем vk. Следовательно, расстояние от v до и не больше, чем расстояние от v до vk, и, зна­чит, вершина и находится на расстоянии не больше k от v. По предположению индукции алгоритм правильно определит крат­чайшую цепь до u, и, следовательно, до w.

Заметим, что пути, определяемые поиском в глубину, вообще говоря, не являются кратчайшими. Например, на рис.4.1 путь от вершины 1 до вершины 8 проходит через вершины 2,3,4,7,6 и имеет длину 6, а поиск в ширину (см.рис.4.2) определяет путь, проходящий через вершины 4,7, длиной 3.

Пути в лабиринте.

Под лабиринтам будем понимать множество точек на плоско­сти Р={(х,у) : 1≤х≤n, 1≤у≤m} с целочисленными координатами. Каждая точка р Р находится в одном из двух состояний: «свободная» или «занятая». Даны две точки v,w Р ("вход» и «выход» из лабиринта). Требуется провести ломаную линию, со­единяющую v и w, звенья которой параллельны осям координат и проходят через свободные вершины лабиринта Р.

Подобная задача является одной из центральных задач авто­матического проектирования радиоэлектронных изделий, где в соответствии с заданной электрической схемой требуется осуще­ствить соединения электрически связанных контактов схемы, будь то в кристалле (проектирование интегральных схем) или в монтажных слоях печатной платы (проектирование печатных плат). Справедливости ради, следует отметить, что при проекти­ровании БИС или печатных плат речь идет о проведении соеди­нений в нескольких слоях, иначе говоря, лабиринт имеет третье измерение — «толщину». Однако, разбор случая однослойного лабиринта, не отличаясь принципиально от случая многослойно­го лабиринта, проще для восприятия. Поэтому мы здесь рассмот­рим только однослойный случай.

Для построения пути в лабиринте могут быть использованы как поиск в глубину, так и поиск в ширину. Действительно, дос­таточно по заданному лабиринту Р построить граф G=(V,E), в котором каждой свободной точке р Р соответствует вершина p V, и две вершины p,q V считаются смежными, если их соот­ветствующие точки p,q P являются соседними по горизонтали или вертикали. После построения графа остается применить один из алгоритмов поиска для построения пути в графе G между вы­бранными вершинами.

Однако, строить в явном виде граф G в общем-то бессмыс­ленно. Можно сразу использовать один из алгоритмов поиска, применяя его к лабиринту, держа граф G в «уме». Рассмотрим, например, построение пути в лабиринте с использованием поиска в глубину.

Будем использовать четыре вспомогательных вектора d1,...,d4, где d1 = (1.0), d2 = (0,1), d3, = (-1,0). d4 =(0,-1).

Вектор dk служит для перехода от некоторой точки р из лаби­ринта к новой точке p+dk. Будем говорить, что вектор dk опреде­ляет k-ое направление. Фактически эти четыре вектора играют роль списков смежностей при задании графов, ибо служат для определения соседей каждой точки р Р. Естественно (см. проце­дуру ПВГ1(v)), нам понадобится аналог переменной УКАЗ. Назо­вем переменную, которая будет указывать на первое непросмот­ренное из точки р Р направление СТРЕЛКА[р].

Случай СТРЕЛКА[р]=1 означает, что из точки р ни одно на­правление не просмотрено, если СТРЕЛКА[р] = k, где k≤4, то все направления с номером i для i<k из р уже просмотрены, то есть просмотрены точки p+di. Такая организация данных равносильна тому, что у каждой точки лабиринта р первой смежной вершиной считается p+d1, второй — p+d2 и т.д.

Лабиринт Р удобно задавать двумерным массивом P[l..n,l..m], состоящим из нулей и единиц, где нуль соответствует свободной точке лабиринта, а единица — занятой. Удобно считать, что P[l,i]=P[n,j]=P[k,l]=P[l,m]=l для всех 1≤ i,j ≤m, 1≤ k,l ≤n, то есть считать, что массив Р окаймлен единицами. Просмотренные по ходу поиска точки лабиринта, то есть нули массива Р, будем от­мечать прямо в Р числом 2.

Кроме того, удобно использовать векторную запись, то есть вместо координатной записи точки лабиринта (v1,v2), использо­вать один символ v, где v= (V1,V2).

 

АЛГОРИТМ 4.4. ПУТЬ В ЛАБИРИНТЕ.

Данные: лабиринт Р, заданный массивом P[l..n,l..m]; векторы d1,...,d4, точки v — вход и w — выход из лабиринта.

Результат: СТЕК, содержащий v-w-путь, если СТЕК=Ø, то v-w- пути в лабиринте Р не существует.

 

Отметим, что поскольку исходный массив окаймлен запрета ми (то есть первая и последняя строки и первый и последний столбцы заполнены единицами), в алгоритме нет нужды при про­смотре каждой новой точки проверять, выходит или нет эта точка за границы лабиринта.

 

Теорема 4.5. Алгоритм 4.4 имеет сложность 0(n т).

Действительно, в худшем случае в процессе поиска в глуби­ну придется просмотреть все точки лабиринта Р, прежде чем ли­бо будет найден требуемый путь, либо можно будет утверждать, что искомого пути не существует. В лабиринте содержится n∙m точек, а количество операций, необходимых для обработки каж­дой точки, ограничено сверху константой. Из этих двух фактов вытекает, что алгоритм 4.4 имеет вычислительную сложность О(n∙m), что завершает доказательство.

На рис.4.3 приведен пример работы алгоритма 4.4 ПУТЬ В ЛАБИРИНТЕ. Здесь знаком * отмечены точки входа в лабиринт Р и выхода из лабиринта с координатами (2,6) и (7.5) соответственно. Отметим, что в нашей постановке задачи вход и выход из лабиринта могут располагаться в любом месте лабирин­та, а не только на его границе, как это обычно предполагается.

             
       
               
                   
               
*             *  
*         *          
       

 


В следующей таблице показано, как менялся СТЕК в ходе ра­боты алгоритма 4.4 для лабиринта, изображенного на рис.4.3. Числа в левой колонке означают очередной такт работы цикла в строках 2-12 алгоритма 4.4. (Содержание СТЕКа дано после оче­редного прохода цикла 2-12). Отметим, что после попадания в тупиковую точку (6,6), происходит возврат через точку (5,6) в точку (4,6), из которой возобновляется поиск в другом направле­нии.

  СТЕК
(2,6); (3,6)
(2.6); (3,6); (4,6)
(2,6); (3,6); (4,6); (5,6)
(2,6); (3,6); (4,6); (5,6); (6,6)
(2,6); (3,6); (4,6); (5,6)
(2,6); (3,6); (4,6)
(2,6); (3,6); (4,5)
(2,6);(3,6);(4,6);(4,5);(4,4);(4,3);(5,3);(6,3);(7,3); (8,3);(8,4);(8,5);(7,5)

 

Рассмотрим теперь более сложную задачу — задачу построе­ния пути в лабиринте с минимальным числом изгибов. Иначе го­воря, ломаная, соединяющая две заданные точки, должна иметь наименьшее число звеньев среди всех ломаных, которые также соединяют заданные точки. Например, на рис.4.4 путь, соеди­няющий точки (2,6) и (7,5) имеет 4 изгиба — (4,6), (4.3), (8,3) и (8,5). В то же время путь, проходящий через точки (2.3). (8,3), и имеющий только их в качестве изгибов, имеет таких точек только 3.

Задача проведения пути с минимальным числом изгибов есть также одна из задач автоматического проектирования БИС и пе­чатных плат, поскольку такие проводники более технологичны в производстве.

Для решения этой задачи мы используем поиск в ширину, примененный непосредственно к лабиринту. Вот основные идеи этого алгоритма.

Поиск начинаем с точки входа v и считаем, что эта точка об­разует нулевой фронт распространения волны. Все точки лаби­ринта, до которых можно построить путь из v без поворотов (то есть двигаясь по какой-либо прямой) объявляем точками первого фронта, и для каждой такой точки запоминаем направление, по которому мы в нее пришли.

В общем случае, когда построен очередной k-ый фронт волны. (k+1)-ый фронт строится следующим образом. Отнесем в него все точки лабиринта, до которых можно дойти от какой-либо точки k-го фронта, двигаясь по какой-нибудь прямой. Здесь не­обходимо иметь в виду, что одна и та же точка может быть дос­тигнута из разных точек k-го фронта по разным направлениям, поэтому массив ОТЕЦ, определенный ранее в алгоритме 4.2, здесь неприменим. Будем для точек (k+1)-го фронта хранить все направления, по которым они могут быть достигнуты из k-го фронта.

Распространение волны завершаем либо в тот момент, когда мы достигнем точки выхода w, либо когда ни одной новой точки нельзя достигнуть. В первом случае искомый путь существует и может быть построен с помощью расставленных ранее меток, отвечающих за направление прихода в точку; во втором случае ни одного пути от входа v до выхода w не существует.

Перейдем к формальному описанию алгоритма. Будем ис­пользовать две очереди. В ОЧЕРЕДЬ1 будем хранить последний построенный фронт распространения волны, в ОЧЕРЕДЬ2 будем сбрасывать все точки нового, строящегося фронта. С помощью всего лишь одного числа Р[u], где u — точка лабиринта Р, можно хранить информацию как о номере фронта, в который попадает точка u, так и о всех направлениях, по которым она достигнута из предыдущего фронта.

Пусть свободная точка лабиринта и попадает в k-ый фронт распространения волны. Положим

Р[u]=20∙(k+1) + а120 + а221 + a322 + а423,

где коэффициент аi, равен 1, если точка и помечена по i-му на­правлению, заданному вектором di, и аi, = 0 в противном случае. Зная число Р[u], номер фронта к вычисляется просто: k+1 = , или в соответствии с синтаксисом Паскаля:

k+1 = P[u] div 20.

Для того, чтобы определить, по каким направлениям пришли в точку и нужно число P[u] mod 20 (остаток от деления Р[u] на 20) разложить по степеням двойки. Если в разложении присутствует число 2i, то это означает, что мы приходили в эту точку по (i+1 )-му направлению (и, быть может, по другим тоже).

Ниже массив P[1..n,l..m] и векторы di, (i=l,2,3,4) те же самые, что и ранее при построении пути в лабиринте. Вначале опишем процедуру, вычисляющую значения Р[u]. Как и ранее, v — вход, a w — выход из лабиринта Р.

 


На рис.4.4 приведен пример работы процедуры ПОМЕЧИВАНИЕ. Обозначения на этом рисунке те же, что и на рис.4.3. Точка входа имеет координаты (2,3), выхода —(5,5).

Обращаем внимание читателя на то, что при построении вто­рого фронта точка (4,5) помечена из двух разных точек, сначала по четвертому направлению из точки (4,3), затем — по первому из точки (2,5).

 

             
       
             
*         *      
           
*               *
       

 

 

Как по размеченному полю восстановить требуемый путь? Также как и в алгоритме 4.3 ПОСТРОЕНИЕ ПУТИ путь строится «обратным ходом». Мы начинаем построение пути с конечной точки w. Для этого число P[w] mod 20 раскладываем по степеням двойки и фиксируем какое-нибудь число i такое, что

2i-1 присут­ствует в этом разложении. Это означает, что точка w помечена по i-му направлению.

Двигаемся теперь из w по направлению, противоположному i-му, до тех пор, пока не встретим точку и такую, что двоичное разложение числа P[u] mod 20 не содержит 2i-1. Это означает, что точка и помечена по другому направлению. Выбираем теперь ка­кое-нибудь новое значение i, для которого 2i-1 входит в разложе­ние числа P[u] mod 20, и продолжаем процесс из точки u.

Алгоритм завершает работу в момент, когда P[u] mod 20 = 0, ибо единственной точкой, удовлетворяющей этому условию, яв­ляется точка входа — v.

Теперь мы можем формально описать весь алгоритм построе­ния пути в лабиринте с минимальным числом изгибов. Без фор­мального описания будем использовать функцию РАЗЛОЖЕHИE(i,x), значение которой — true, если число 2i-1 входит в раз­ложение целого числа х по степеням двойки, и false в противном случае, а также функцию ВЫБОР(х), значением которой является число i такое, что 2i-1 входит в разложение числа х по степеням двойки. Если таких чисел несколько, то выбирается любая из них.

АЛГОРИТМ 4.5. МИНИМАЛЬНЫЙ ПО ЧИСЛУ ИЗГИБОВ ПУТЬ В ЛАБИРИНТЕ.

Данные: лабиринт Р, заданный массивом P[l..n,l..m]; векторы d1,…,d4, точки v —вход и w — выход из лабиринта.

Результат: СТЕК, содержащий v-w-путь с минимальным числом изгибов, или сообщение, что такого пути не существует.

 

В приведенном алгоритме в строке 7 происходит поиск одного из тех направлений, по которым была достигнута точка u. Отметим, что такой анализ проводится не всегда, а только в тех тюч­ках, на которых закончилось предыдущее направление, ибо далее в цикле 9-12 происходит движение по имеющемуся направлению, до тех пор пока это возможно.

Приведенная формализация алгоритма построения пути с наименьшим числом изгибов не является единственно возмож­ной. Несложно реализовать алгоритм так, чтобы при разметке лабиринта, учитывать только номер фронта. В этом случае реали­зация процедуры ПОМЕЧИВАНИЕ будет проще, но при по­строении пути придется достаточно долго искать направление, которое показывает наточку предыдущего фронта.

Легко видеть, что справедлива следующая

Теорема 4.6.Алгоритм 4.5 имеет сложность O(nm).

ЗАДАЧИ

1. Написать алгоритм поиска в глубину для графа, заданного а) матрицей смежности, б) массивом смежностей.

2. Написать алгоритм поиска в ширину для графа, заданною а) матрицей смежности, б) массивом смежностей.

3. Модифицировать алгоритмы 4.1 и 4.2 так, чтобы на выхо­де были получены связные компоненты неориентированного графа, представленные списками вершин.

4. Написать алгоритм, проверяющий ацикличность данного графа, а) модифицируя алгоритм 4.1, б) модифицируя алгоритм 4.2.

5. Граф G=(V,E) называется двудольным, если существует разбиение V=V1 V2, V1 V2=Ø такое, что каждое ребро е={а,b} имеет вид a V1, b V2 Предложить два алгоритма, проверяю­щих, будет ли данный граф двудольным, за время 0(n+m): один, основанный на поиске в глубину, другой — на поиске в ширину.

6. Написать алгоритм построения пути в лабиринте, осно­ванный на поиске в ширину. Каким свойством будет обладать построенный этим методом путь?

7. Представить детальную реализацию функций РАЗЛОЖЕ­НИЕ(k,х) и ВЫБОР(х), использованных в алгоритме 4.5.

8. Модифицировать алгоритм 4.5 так, чтобы СТЕК содержал кроме точек входа и выхода только все точки изгибов пути.

9. Применить процедуру ПОМЕЧИВАНИЕ(v,w) к полю, изображенному на рис.4.2, меняя местами вход и выход, то есть v=(5,5), w=(2,3).

10. На шахматной доске стоят черная пешка и белый конь. Напишите два алгоритма, определяющих маршрут белого коня, завершающийся уничтожением черной пешки.


Глава V



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.