Технология обслуживания поездов при смене локомотива


На основании полученного плана прибытия поездов маневровый (станционный) диспетчер составляет план работы с составами, который сообщает дежурному по станции. Обработка составов осуществляется с использованием данных ТГНЛ, которая вручается ДСП, СТЦ, ПТО, ПКО, ФГП ВО. При подходе поезда к станции, дежурный по станции извещает по парковой громкоговорящей связи работников СТЦ, ПТО, ПКО, ФГП ВО, сигналистов и других причастных работников о предстоящем прибытии поезда, его номере и пути приёма на станцию.

Контроль технического состояния вагонов в составе начинается на подходе к станции с использованием средств технической диагностики и при вкатывании поезда на станцию осмотрщиками и приёмщиками поездов.

Перед выполнением обработки состава транзитного поезда со сменой локомотива состав по указанию дежурного по станции закрепляется сигналистом тормозными упорами и/или тормозными башмаками.

При смене поездного локомотива его отцепка и прицепка к составу поезда выполняется работником локомотивной бригады. Отцепка локомотива осуществляется только после получения машинистом локомотива извещения от ДСП о закреплении состава.

Помощник машиниста отцепляет поездной локомотив от состава, и ДСП, по приготовленному маршруту, выпускает локомотив из под состава в депо. Из депо под состав подаётся новый локомотив. Оператор ПТО парка ограждает путь и после извещения об этом работники ПТО и ПКО приступают к обработке состава поезда.

Перевозочные документы при прибытии на станцию локомотивной бригадой опускаются в приёмный бункер или могут сдаваться непосредственно дежурному по парку, который доставляет их в помещение парка приёма. ДСПП осуществляет проверку числа и целостности пакетов, увязки, соответствие их прибывшему поезду по контрольному бланку формы ДУ – 81.

Осмотрщики вагонов выявляют неисправности, а слесари-ремонтники их устраняют. После окончания осмотра, осмотрщики принимают участие в ремонте вагонов.

Для вагонов, требующих отцепочного ремонта, осмотрщики определяют, куда они должны быть направлены (вагонное депо, перегруз и т. д.) и сообщают номера этих вагонов оператору ПТО, а последний – дежурному по парку, который информирует дежурного по станции и маневрового (станционного) диспетчера.

На неисправные вагоны, требующие отцепочного ремонта, осмотрщики вагонов выписывают уведомление формы ВУ – 23М, которое по окончании осмотра состава заверяется дежурным по парку, и вручается оператору СТЦ.

При отцепке от транзитного поезда неисправных вагонов, маневровый (станционный) диспетчер принимает меры к пополнению состава поезда до установленной нормы длины или веса вагонами того же назначения. ДСЦ и ДСП принимают все меры к тому, чтобы манёвры по отцепке и прицепке вагонов не вызывали нарушения следования поезда по расписанию. Маневровая работа по отцепке производится по окончанию обработки поезда в техническом и коммерческом отношении.

Дежурный по парку отбирает документы на отцепленные вагоны, пополняет пакет документами на прицепляемые вагоны, вносит необходимые изменения в натурный лист, заверяя их штемпелем станции, после чего конвертирует пакет документов и накладывает контрольный бланк. Корректировку натурного листа в АСУ ЛР производит оператор СТЦ (накопитель).

Об окончании технического обслуживания состава работники ПТО докладывают оператору ПТО, который делает отметку времени в графике исполненной работы.

 

Таблица 3 – График обработки транзитного поезда со сменой локомотива

  Наименование операции Время в минутах   Исполнитель
на опе- рацию   10 20 30 40 50 60
Извещение работников станции, ПТО, ПКО, ФГП ВО о номере, времени прибытия, пути приёма поезда                   ДСП
Выход на путь приёма работников, участвующих в обработке поезда                 Работники СТЦ, ПТО, ПКО, ФГП ВО, сигналист
Контрольная проверка состава во входной горловине                 Работники ПТО
Закрепление состава поезда 5             Сигналист
Размен поездных локомотивов           Локомотивные бригады
Ограждение состава 0,2             ДСП, ПТО
Доставка в парк перевозочных документов 3               ДСПП
Ввод сообщений в АСУ ЛР о прибытии поезда             ДСПО
Техническое обслуживание, подготовка состава к отправлению, опробование тормозов, вручение справки машинисту и доклад о технической готовности                   Работники ПТО
Коммерческий осмотр состава, устранение неисправностей и доклад о коммерческой готовности                 Работники ПКО
Приём под охрану вагонов с номенклатурными и опасными грузами                 Работники ФГП ВО
Вручение локомотивной бригаде пакетов с документами, предупреждений, отметка маршрутного листа                   ДСПП, ДСПО, помощник машиниста
Снятие ограждения состава 0,2             ПТО, ДСП
Уборка средств закрепления состава 1,6             Сигналист
Отправление поезда               ДСП, локомотивная бригада
Общая продолжительность  

 

Старший осмотрщик вагонов ПТО должен оформить факт технической готовности в книге формы ВУ – 14 у дежурного по парку не позднее 2-х часов с момента дачи готовности. Старшим осмотрщиком ПТО запись в книгу формы ВУ – 14 о технической готовности поездов с негабаритными грузами, «ВМ» выполняется до передачи информации о готовности поезда оператору ПТО.

Одновременно с техническим обслуживанием проводят коммерческий осмотр состава. Обнаруженные коммерческие неисправности стремятся устранить без отцепки вагонов от поезда. При невозможности устранить неисправности без отцепки приёмщик поездов сообщает номера вагонов старшему приёмщику поездов для отцепки и подачи таких вагонов на пути устранения неисправностей с последующим составлением акта общей формы ГУ – 23. Обнаружив вагоны с признаками хищения и отсутствующими ЗПУ, приёмщик поездов накладывает контрольные пломбы, составляет акт общей формы и сообщает об этом дежурному по станции и в ближайшее подразделение военизированной охраны. О результатах осмотра состава и готовности его к отправлению приёмщик поездов сообщает дежурному по станции с последующей отметкой об этом в книге формы ГУ – 98.

За время стоянки поезда под обработкой работники ведомственной охраны принимают и осматривают вагоны с номенклатурными грузами, а также с опасными грузами, подлежащими охране и сопровождению.

Осмотрщики вагонов осуществляют опробование автотормозов, вручают машинисту справку формы ВУ – 45 и уведомляют дежурного по станции о готовности поезда к отправлению. ДСП делает отметку в графике исполненной работы станции о полной готовности поезда к отправлению.

После докладов о технической и коммерческой готовности состава к отправлению оператор ПТО снимает ограждение состава с оповещением об этом причастных работников по парковой громкоговорящей связи.

Уборку средств закрепления состава выполняет сигналист только после

получения указания от дежурного по станции.

Дежурный по парку вручает пакет с документами и бланки предупреждений машинисту поездного локомотива или его помощнику под роспись в книге сдачи документов локомотивной бригаде формы ДУ – 40.

Дежурный по станции готовит маршрут отправления, открывает выходной светофор и сообщает по громкоговорящей связи по форме: «С пути № ... выходной для отправления чётного (нечётного) поезда открыт». При отправлении со станции головные осмотрщики-ремонтники находятся в горловине и провожают поезд с обеих сторон, при этом контролируют состояние ходовых частей, тормозного оборудования и автосцепных устройств. Осмотрщик-ремонтник, провожающий поезд справа, сообщает оператору ПТО по форме: «Поезд с пути № ... проводил. Замечаний нет». Оператор ПТО записывает на графике исполненного движения фамилию осмотрщика, проводившего поезд.

В случае выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения, осмотрщик незамедлительно сообщает об этом дежурному по станции для остановки поезда и причине неисправности для последующего устранения.

После остановки поезда определяет возможность устранения неисправности или осаживания поезда и отцепке неисправного вагона.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.