Гидравлическое сопротивление пылеуловителей


Гидравлическое сопротивление газоочистного оборудования DР определяют как разность давления газового потока на входе Рвх и выходе Рвых из аппарата. Величину DР определяют экспериментально или по формуле

 

, (3.13)

 

где rг и vг – соответственно плотность и скорость газа в расчетном сечении аппарата;

z – коэффициент гидравлического сопротивления.

Если в процессе очистки гидравлическое сопротивление изменяется (обычно возрастает, что характерно для фильтров), то обычно регламентируется его начальное DРнач и конечное DРкон значения. При этом, при достижении DР = DРкон, процесс очистки прекращают и проводят регенерацию, т.е. очистку или замену расходного материала (фильтр, поглотитель и т.д.) газоочистительного аппарата.

 

Глава 4. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

 

Сухие» и «мокрые» методы очистки газов

«Сухими» методаминазывают методы, которые исключают использование воды, водных растворов и других жидкостей в качестве промывных или поглотительных средств. Однако «сухие» методы не исключают использование жидкостей (в основном – воды) для кондиционирования (подготовки) летучих промышленных выбросов перед их подачей в газоочистительные аппараты. Например: часто практикуется подача некоторого расчетного количества тонкораспыленной воды в пылегазовый поток с целью снижения его температуры и уменьшения удельного, электрического сопротивления пыли. Вода при этом полностью испаряется, поэтому никаких промывных или поглотительных функций не выполняет.

«Мокрыми» методаминазывают методы, основанные на использовании воды или других жидкостей. При этом жидкость может использоваться: во-первых,в качестве промывного или поглотительного агента; во-вторых, существуют такие методы очистки, в которых жидкость, не промывая выбросов и не поглощая их компонентов, в то же время выполняет важную технологическую функцию (например, у «мокрых электрофильтров» удаление с электродов уловленной пыли производится не отряхиванием, а смывом).

Области применения «сухих» и «мокрых» методов не разграничивают однозначно, поскольку нередко оба метода технологически пригодны для решения одинаковых задач, а выбор метода диктуется технико-экономическими соображениями или спецификой конкретного предприятия, для которого разрабатывается технология очистки газа.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.